"В тревожный, ответственный для всего мирового сообщества период Шанхайская организация сотрудничества переживает серьёзные испытания на прочность и жизнеспособность. Уверен, уфимский саммит станет знаковым событием преодоления беспрецедентных вызовов и угроз современности. Мы находимся в начале очередного этапа развития организации, дальнейшего роста её влияния на мировой арене. Наряду с другими положительными примерами об этом свидетельствует синхронное продвижение двух стратегических треков ШОС", – сказал Нурсултан Назарбаев, выступая на заседании.
Он отметил, что с первых дней своей деятельности Шанхайский процесс позиционирует себя как открытая сбалансированная многосторонняя структура.
"В этой связи мы полностью поддерживаем решение о запуске процедур по приобретению Индией и Пакистаном статуса государств-членов. Международный авторитет, опыт и экономический потенциал этих двух государств – большое подспорье для будущих перспектив нашей организации", – заявил Президент.
Глава государства назвал подписание стратегии развития ШОС до 2025 года ярким свидетельством эволюции и качественного совершенствования площадки организации.
"Документ призван стать становым хребтом Шанхайского процесса на следующие 10 лет. В свете событий и процессов происходящих в мире ШОС должна оставаться гарантом стабильности, безопасности, процветания стран-региона. В этот без преувеличения исторический этап наш долг явить миру единство и незыблемость Шанхайского духа", – добавил Елбасы.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3670
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2811
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2736
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2809
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2633
-
0
-
21
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2513
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2445
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2574
-
4
-
54
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2581
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2533
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57