Прямой эфир Новости спорта

Казахстан поднялся на одну позицию в рейтинге владения английским языком, заняв 92-е место из 100

Казахстан вошёл в список стран, где наблюдается очень низкий уровень знания английского языка.

Опубликованы результаты ежегодного исследования English Proficiency Index, который определяет уровень владения английским языком в разных странах мира. Из 100 стран мира Казахстан занял 92-е место, пополнив список стран с низким уровнем знания английского языка.

Наряду с Казахстаном низкий уровень знания английского языка наблюдается в 24 странах, среди которых Афганистан, Алжир, Азербайджан, Таиланд, Кыргызстан и Таджикистан.

При этом в Казахстане мужчины (индекс 44,04) владеют английским чуть лучше, чем женщины (43,71).

"Очень низкий" уровень означает, что взрослое население страны может составить простой рассказ о себе (имя, возраст, страна), понимает простые символы и способно дать простые указания иностранному туристу.

В список стран, жители которых знают английский язык в совершенстве, вошли такие страны как Нидерланды, Дания, Финляндия, Швеция, Норвегия, Австрия, Португалия, Германия, Бельгия, Сингапур, Люксембург, Южная Африка.

Уровень знаний английского языка у россиян, белорусов и украинцев оценили как "умеренный".

Рейтинг основан на результатах тестирования более 2 млн человек по всему миру, которым предлагался стандартный тест по английскому языку EF (EF SET).

В 2019 Казахстан занял 93-е место в этом рейтинге. Исследование показало, что в Казахстане уровень владения английским языком выше всего в Нур-Султане, Алматы, Караганде и Кокшетау. Самые низкие показатели в Атырау, Таразе, Костанае и Шымкенте.

"Уровень владения английским языком в Центральной Азии заметно ниже, чем в остальном регионе отчасти потому, что в качестве второго языка в школах чаще всего преподают русский язык", – отмечали авторы исследования.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров