Прямой эфир Новости спорта

Казахстан по итогам мая на 90% закроет потребность в бензине на внутреннем рынке

После модернизации НПЗ производство бензина выросло, и теперь страна только на 10% зависит от поставок российского топлива, сообщил Канат Бозумбаев.

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев прокомментировал ситуацию с ценообразованием на рынке ГСМ.

"На ценообразование на рынке ГСМ сейчас могут влиять два ключевых фактора. Первое – это рост стоимости розничных и оптовых цен на бензин в Российской Федерации. Вторая часть – мы внутри Казахстана создали запасы в 1,5 раза выше потребности нашей страны. И на самом деле нашим заводам и трейдерам необходимо сбыть наш бензин. Поэтому здесь будет всё время какое-то равновесие, то есть нашим нефтепереработчикам нужно сбывать бензин, а его накопления увеличиваются, потому что два завода уже модернизированы, установки каталитического крекинга работают вовсю", – сказал Канат Бозумбаев в кулуарах Мажилиса.

Он констатировал, что высокооктановый бензин АИ-92 и АИ-95 будут на рынке в необходимом объёме.

"По итогам пяти месяцев около 90% внутреннего рынка будет закрыто за счёт производства казахстанского бензина. 10% за счёт российского бензина. Поэтому на ценообразование на бензин внутри страны будут влиять эти два фактора. Сейчас пока повышение цен в России не фатально, оно сильно не влияет на наш внутренний рынок, а больше влияет фактор того, что у нас большое предложение казахстанского бензина", – пояснил он.

29 мая сообщалось, что Казахстан планирует на три месяца запретить ввоз бензина из России по железной дороге.

Поделиться:

Новости партнеров