Прямой эфир Новости спорта

Казахстан переходит к плавающей ставке экспортной пошлины на нефть

С 1 марта 2016 года, как заявил Ерболат Досаев, в Казахстане вводится плавающая ставка экспортной таможенной пошлины (ЭТП) с привязкой к мировой цене на нефть.

"Для поддержки нефтегазового сектора и горно-металлургического комплекса предусмотрено предоставление льгот по НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых - Авт.), введение плавающей ставки экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на нефть с привязкой к мировой цене с 1 марта 2016 года", - заявил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев на заседании правительства в понедельник. 

Также, по словам Досаева, будет снижена экспортная таможенная пошлина на мазут до 30 долларов за тонну с целью обеспечения финансовой стабильности нефтегазового сектора. 

"По шкале на нефть при мировых ценах ниже 25 долларов за баррель ставка ЭТП равняется 0, при мировой цене на нефть выше 25 долларов за баррель ставка ЭТП определяется в соответствии со шкалой. Таким образом, с ростом мировой цены нефти, увеличивается размер ЭТП", - отметил он. 

Кроме того, как сообщил министр, предлагается установить срок действия сезонной пошлины на мазут в размере 15 евро за тонну с 1 мая по 1 сентября текущего года. 

Поделиться:

Новости партнеров