Прямой эфир Новости спорта

Казахстан отменит запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом и временно откажется от бензина из РФ

Казахстан стремится увеличить экспорт нефтепродуктов, поскольку внутреннее потребление в стране снизилось.

Казахстан принимает меры по увеличению экспорта. С начала апреля в стране вводится временный запрет на ввоз из Российской Федерации бензина, дизельного и авиационного топлива на внутренний рынок Казахстана.

"Ввести запрет сроком на три месяца на ввоз в Республику Казахстан из Российской Федерации железнодорожным транспортом бензина, авиационного и дизельного топлива (кодов ТН ВЭД 2710 12 41 – 2710 12 590 0, 2710 19 210 0 – 2710 19 290 0)", – говорится в проекте приказа Минэнерго.

Также Казахстан отменил запрет на вывоз с территории РК автомобильным транспортным средством товаров, относящихся к группам 2709, 2710, 2902, 3403, 3811 кодов ТН ВЭД ЕАЭС (нефть, углеводороды, бензин и так далее).

Запрет на вывоз бензина из Казахстана вступил в силу 2 ноября 2019 года и должен был действовать до 2 мая 2020 года. Министр энергетики Нурлан Ногаев в феврале 2020 года заявлял, что он будет пролонгироваться каждые шесть месяцев.

Меры по увеличению экспорта вводятся в условиях снижения потребления нефтепродуктов и бензина в стране, связанным с принимаемыми практически повсеместно карантинными ограничениями. К примеру, большинство казахстанцев находится дома и не пользуется личным автомобилем. Риска образования внутреннего дефицита ГСМ на сегодня нет. Вместе с тем переизбыток нефтепродуктов в стране может привести к тому, что их будет негде хранить.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров