Прямой эфир Новости спорта

Казахстан откроет доступ зарубежным учёным в новую биолабораторию

Проблема биологической безопасности – один из наиболее актуальных вопросов международной повестки.

Создаваемую в Казахстане биолабораторию четвёртого уровня откроют для заинтересованных участников международного сотрудничества. Об этом сообщил заместитель премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди на пресс-конференции по итогам двусторонней встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передаёт МИА "Казинформ".

Глава казахстанского МИД отметил, что проблема биологической безопасности – один из наиболее актуальных вопросов международной повестки, особенно если говорить о последствиях пандемии коронавирусной инфекции. В связи с этим Мухтар Тлеуберди напомнил о планах создания в Казахстане биолаборатории четвёртого уровня. 

"Это процесс открытый, мы открыты к международному сотрудничеству. И, естественно, ученые, лаборатории и центры России тоже приглашаются к сотрудничеству в этой сфере", – сказал он. 

Тлеуберди подчеркнул, что Казахстан и Россия успешно взаимодействуют в вопросах обеспечения биобезопасности.

"Мы благодарны российским партнёрам за поддержку инициативы президента Касым-Жомарта Токаева о создании в системе ООН Международного агентства по биологической безопасности.  Мы, в свою очередь, поддержали российскую инициативу по Координационному совету по биологической безопасности при комитете Совета безопасности ОДКБ. Фактически мы уже выходим на заключение соответствующего протокола по внесению изменений в устав организации", – сообщил  глава МИД. 

Сергей Лавров сообщил, что стороны завершают подготовку двустороннего меморандума по обеспечению биологической безопасности. Кроме того, за последний год по проблеме биологической безопасности и по вопросам укрепления Конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия страны приняли соответствующие заявления и документы на уровне глав государств и министров стран-членов ОДКБ и СНГ.


Читайте также: Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди встретился с Сергеем Лавровым


Новости партнеров