"Коммерсантъ" опубликовал информацию о российской военной инфраструктуре, размещённой в Центральной Азии, в частности, в Таджикистане, Кыргызстане и Казахстане. Как сообщает издание, ежегодно за использование военных объектов Россия платит Казахстану около 140 млн долларов.
Космодром "Байконур" – самый известный объект, находящийся до 2050 года в арендном пользовании у России. До 1997 года космодром входил в ведение Минобороны РФ, в 2002 перешёл в структуру "Роскосмоса". Аренда "Байконура" дороже всего обходится России, она составляет 115 млн долларов. Между сторонами периодически возникают споры из-за суммы аренды: Астана полагает, что она занижена, Москва – что завышена, пишет российское издание. Компромиссы находят благодаря взаимной заинтересованности в использовании объектов.
Для Казахстана арендуемые Россией объекты не просто источник финансовой прибыли, но и способ поддерживать инфраструктуру расположенных рядом городов, в которых социально-экономическая жизнь заточена под интересы военных объектов, пишет автор. Для России военные объекты в Казахстане – это составная часть национальной системы обороны, действующая в пользу российских военных целей. Если российские военные базы в Таджикистане и Киргизии подразумевают поддержку безопасности в Центральной Азии, то перед арендуемыми в Казахстане военными объектами такие задачи не стоят.
"Ни один из используемых Россией на правах аренды объектов не рассматривается как элемент военной защиты Казахстана. Только объекты, используемые в единой системе ПВО России и Казахстана, рассчитаны на обеспечение безопасности стран", – пояснил координатор проектов Института мировой экономики и политики в Астане Аскар Нурша.
Ещё один крупный объект, который Россия арендует сегодня в Казахстане – это полигон "Сары-Шаган" на озере Балхаш, который с советских времен используется для испытания противоракетного оружия. Помимо "Сары-Шагана" Москва использует другие полигоны, входящие в состав Объектов четвёртого Государственного центрального межвидового полигона. С 1950-х годов на этих полигонах проводились испытания ракетных комплексов, систем ПВО, авиационных вооружений и иной техники. Сегодня объёмы испытаний значительно сократились.
На озере Балхаш находится другой переданный в аренду России объект: радиотехнический узел "Балхаш-9" и входящая в его состав РЛС "Днепр". Этот объект предназначен для контроля ракетно-космической обстановки и предупреждения о ракетном нападении.
Объекты 929-го Государственного летно-испытательного центра – ещё один арендуемый Россией комплекс полигонов, где проводятся лётные испытания новых образцов вооружений и проходят боевую подготовку лётчики ВВС и авиации ВМФ России.
171-я авиационная комендатура в Караганде – также арендуемый Москвой объект, которая проводит тыловые и поисково-эвакуационные работы во время запусков и посадок космических аппаратов с космодрома "Байконур".
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2779
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2653
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2778
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2836
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2831
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2419
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2507
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2377
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67