Прямой эфир Новости спорта

Казахстан от России ежегодно получает 140 млн долларов за военные объекты

Из них 115 млн долларов Россия платит за аренду космодрома "Байконур".

"Коммерсантъ" опубликовал информацию о российской военной инфраструктуре, размещённой в Центральной Азии, в частности, в Таджикистане, Кыргызстане и Казахстане. Как сообщает издание, ежегодно за использование военных объектов Россия платит Казахстану около 140 млн долларов.

Космодром "Байконур" – самый известный объект, находящийся до 2050 года в арендном пользовании у России. До 1997 года космодром входил в ведение Минобороны РФ, в 2002 перешёл в структуру "Роскосмоса". Аренда "Байконура" дороже всего обходится России, она составляет 115 млн долларов. Между сторонами периодически возникают споры из-за суммы аренды: Астана полагает, что она занижена, Москва – что завышена, пишет российское издание. Компромиссы находят благодаря взаимной заинтересованности в использовании объектов.

Для Казахстана арендуемые Россией объекты не просто источник финансовой прибыли, но и способ поддерживать инфраструктуру расположенных рядом городов, в которых социально-экономическая жизнь заточена под интересы военных объектов, пишет автор. Для России военные объекты в Казахстане – это составная часть национальной системы обороны, действующая в пользу российских военных целей. Если российские военные базы в Таджикистане и Киргизии подразумевают поддержку безопасности в Центральной Азии, то перед арендуемыми в Казахстане военными объектами такие задачи не стоят.

"Ни один из используемых Россией на правах аренды объектов не рассматривается как элемент военной защиты Казахстана. Только объекты, используемые в единой системе ПВО России и Казахстана, рассчитаны на обеспечение безопасности стран", – пояснил координатор проектов Института мировой экономики и политики в Астане Аскар Нурша.

Ещё один крупный объект, который Россия арендует сегодня в Казахстане – это полигон "Сары-Шаган" на озере Балхаш, который с советских времен используется для испытания противоракетного оружия. Помимо "Сары-Шагана" Москва использует другие полигоны, входящие в состав Объектов четвёртого Государственного центрального межвидового полигона. С 1950-х годов на этих полигонах проводились испытания ракетных комплексов, систем ПВО, авиационных вооружений и иной техники. Сегодня объёмы испытаний значительно сократились.

На озере Балхаш находится другой переданный в аренду России объект: радиотехнический узел "Балхаш-9" и входящая в его состав РЛС "Днепр". Этот объект предназначен для контроля ракетно-космической обстановки и предупреждения о ракетном нападении.

Объекты 929-го Государственного летно-испытательного центра – ещё один арендуемый Россией комплекс полигонов, где проводятся лётные испытания новых образцов вооружений и проходят боевую подготовку лётчики ВВС и авиации ВМФ России.

171-я авиационная комендатура в Караганде – также арендуемый Москвой объект, которая проводит тыловые и поисково-эвакуационные работы во время запусков и посадок космических аппаратов с космодрома "Байконур".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров