Прямой эфир Новости спорта

Казахстан опередил Россию, но уступил Украине и Беларуси в Индексе восприятия коррупции

Эксперты положительно оценили усилия Казахстана по борьбе с коррупцией и неоднозначно – в сфере демократии.

Международное антикоррупционное движение Transparency International опубликовало Индекс восприятия коррупции за 2018 год. Казахстан набрал 31 балл и разделил 124-ю строчку с Джибути, Габоном, Мальдивами и Непалом.

Индекс анализирует восприятие коррупции в государственном секторе и оценивает 180 стран на основе 13 видов опросов бизнесменов и экспертных оценок. В индексе используется шкала от нуля до 100, где ноль – сильно коррумпированная страна, 100 – свободная от коррупции.

"На фоне всеобщего снижения стран в рейтинге Индекс восприятия коррупции и достаточно жёсткую оценку состояния демократии, Казахстану удалось сохранить закреплённые в предыдущем рейтинге позиции", – говорится в сообщении фонда "Транспаренси Казахстан".

В Индексе восприятия коррупции за 2017 год Казахстан занимал 122-е место (31 балл).

Казахстан оценивался в девяти исследованиях. Эксперты пяти рейтинговых агентств, на исследованиях которых строится Индекс восприятия коррупции, положительно оценили усилия Казахстана по борьбе с коррупцией и неоднозначно – в сфере демократии. Три рейтинговых агентства повысили оценку принимаемых Казахстаном антикоррупционных мер, ещё два – посчитали их недостаточными.

  • Bertelsmann Foundation Transformation Index, Economist Intelligence Unit Country Ratings Freedom House Nations in Transit Ratings, Global Insight Country Risk Ratings, World Justice Project Rule of Law Index оставили рейтинги на прежнем в сравнении с 2017 годом уровне (25, 20, 24, 35, 34 балла соответственно);
  • IMD World Competitiveness Yearbook снизил рейтинг с 55 до 48 баллов;
  • PRS International Country Risk Guide повысил оценку до 27 баллов по сравнению с прошлогодними 24 баллами;
  • World Economic Forum дал оценку в 46 баллов против 36 в 2017 году;
  • Varities of Democracy Project снизил рейтинг с 24 до 17 баллов.

Удержание Казахстаном своих позиций в рейтинге свидетельствует о положительной динамике страны в противодействии коррупции, отметили в фонде.

Лучшие страны в индексе по итогам 2018 года – Дания и Новая Зеландия с оценками 88 и 87 соответственно. Худшие – Сомали, Сирия и Южный Судан с оценками 10, 13 и 13 соответственно.

Средний балл по центрально-азиатскому региону повысился на единицу, составив 35 баллов.

По оценкам мировых экспертов, Кыргызстан набрал 29 баллов, Россия – 28, Азербайджан – 25, Таджикистан – 25, Узбекистан – 23, Туркменистан – 20. Выше Казахстана в рейтинге оказались Украина (32 балла), Молдова (33), Армения (35) и Беларусь (44).

США получили 71 балл (на четыре балла меньше, чем в 2017 году) и впервые за долгое время не смогли попасть в первую двадцатку лидеров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров