
Казахстан направил в Евразийскую экономическую комиссию и Всемирную торговую организацию обращение с просьбой повторно рассмотреть на площадке ЕАЭС вопрос о применении кыргызской стороной минимального уровня контрольных цен в отношении товаров из стран ЕАЭС. Об этом сообщили в пресс-службе Минторговли РК.
Это обращение планируют рассмотреть в марте-апреле.
"По сути кыргызские власти устанавливают дополнительные платежи. Так, если казахстанский производитель везёт в Бишкек муку по средней цене 17 сомов за кг, при этом налоговые службы КР взимают НДС, принимая в расчёт минимальный уровень контрольных цен в размере 22 сома за кг. Такая же ситуация по другим товарам, например, цена за яйцо в весенне-летний период составляет 2 сома, при этом минимальный уровень цен – 4,9 сомов. Порядок определения минимальных цен является не прозрачным", – говорится в информации Министерства.
В обращении подчёркивается, что установленные постановлением кыргызского Правительства минимальные цены не обоснованы. В основном их применяют на муку, сахар, рис, яйцо, пиво, а также на цемент и уголь.
"Все указанные товары традиционно составляют основу казахстанского экспорта в Кыргызстан. Уплата увеличенной суммы НДС вследствие применения минимальных уровней контрольных цен негативно отражается на ценовой конкурентоспособности казахстанских товаров на рынке Кыргызстана", – говорится в сообщении.
Читайте также: "КГД: Цены на перевозимые из Кыргызстана в Казахстан товары многократно занижают"
Нарушаются основополагающие принципы международной торговли "национальный режим" и "режим наибольшего благоприятствования", так как аналогичные меры не применяются ни к товарам из Кыргызстана, ни к продукции, ввозимой из третьих стран, заявили в Министерстве торговли и интеграции РК.
"Также применяемые Бишкеком нормы не соответствуют положениям Соглашения ВТО о таможенной стоимости. В случае неисполнения Кыргызстаном своих международных обязательств, Казахстан намерен воспользоваться правом и применить адекватные меры в отношении кыргызских товаров", – отметили в Минторговле.
-
1‼️ Самолет Lufthansa 10 минут летел без управления: пилот потерял сознание в воздухе
-
3640
-
0
-
45
-
-
2🧱Современную многопрофильную больницу построят в Семее к 2027 году
-
3264
-
0
-
22
-
-
3☄️Гвардейцы из Кызылорды спасли жизнь молодой девушке
-
2893
-
0
-
22
-
-
4❗️Телерадиокомплекс Президента РК поздравил Токаева с помощью искусственного интеллекта
-
2594
-
0
-
164
-
-
5⚠️Жителям и гостям Алматы рекомендуют воздержаться от походов в горы 19 мая
-
2709
-
1
-
12
-
-
6🌡Прогноз погоды на 19 мая: переменная облачность сохранится почти по всей территории Казахстана
-
2494
-
0
-
2
-
-
7‼️В Алматы инспектируют инженерные сети: нарушения выявили на двух улицах
-
2474
-
0
-
12
-
-
8❗️Специальную экономическую зону создали в аэропорту Актобе
-
2468
-
0
-
4
-
-
9🔥Мусорный полигон горит в Абайской области
-
2422
-
1
-
5
-
-
10💱 Сколько стоят доллар и рубль в обменниках Казахстана 18 мая
-
2442
-
0
-
4
-