Прямой эфир Новости спорта

Казахстан научит госслужащих Ирака бороться с коррупцией

Обучение основам антикоррупционной стратегии организуют на базе Академии государственного управления.

Государственные служащие Ирака будут обучаться в Казахстане, сообщает пресс-служба Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции

Рассмотреть этот вопрос решили председатель агентства и поверенный в делах Республики Ирак в Казахстане Юнус Салим Сархан Аль-Шахман.

Обучение будет организовано на базе Академии государственного управления при Президенте РК.

Предполагается обучение основам госуправления, реализации антикоррупционной стратегии, проектного менеджмента, лидерства в системе госуправления, стратегического менеджмента, говорится в сообщении пресс-службы.

"Обучение иракских коллег в Казахстане будет способствовать повышению качества государственного управления в международном контексте путём трансляции казахстанского опыта профессионализации государственной службы", – сказал Шпекбаев.

Он рассказал поверенному в делах Ирака о достижениях Казахстана в сферах государственной службы, противодействия коррупции и оказания государственных услуг.

В свою очередь господин Салим Юнус выразил уверенность в эффективном и конструктивном развитии отношений между странами в деле построения профессионального госаппарата.

"Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое в той или иной степени затрагивает все страны. Коррупция разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои", – отметил он.

Также он рассказал, что в Ираке работает Комиссия по честности, ранее известная как Комиссия по публичной целостности.

"Задачей комиссии является предотвращение и расследование коррупции на всех уровнях правительства Ирака по всей стране. Комиссия стремится поощрять и продвигать открытое, честное и подотчётное правительство посредством государственных образовательных и просветительских программ, позволяющих гражданам анонимно сообщать о коррупции", – сказал Салим Юнус.

Поделиться:

Новости партнеров