
Министр энергетики Болат Акчулаков на заседании правительства сообщил, что прорабатывают вопрос о продлении запрета на вывоз энерготоплива автомобильным транспортом ещё на шесть месяцев.
"Хотелось бы отметить, что на сегодня действует совместный приказ Министерств энергетики, финансов и Комитета национальной безопасности, в рамках которого ввели запрет на вывоз бензинов, дизельного топлива и других отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом за пределы страны и прорабатывается вопрос о продлении ещё на шесть месяцев", – сказал министр.
По его словам, запрет на вывоз автомобильным транспортом связан с диспаритетом цен – в Казахстане бензин значительно дешевле.
"Чтобы ситуацию не повторить, просим на полгода продлить действие запрета. Мы не можем сейчас отпустить топливо за пределы, особенно в период, когда проводятся весенние полевые работы, когда требуется дизель. Сейчас лучше перестраховаться, чем потом создавать нехватку топлива", – сказал Болат Акчулаков в кулуарах правительства.
Показатели добычи и потребления нефти с января по март выглядит таким образом:
- объём добычи нефти и конденсата составил 22,7 млн тонн (107,6% к аналогичному периоду 2021 года);
- экспортировано 17,6 млн тонн нефти (на 5,3% больше в сравнении с аналогичным периодом 2021 года);
- добыли 15 млрд м3 товарного газа, экспортировали 1,4 млрд м3 (66,7% к аналогичному периоду прошлого года), внутренне потребление – 6,7 млрд м3;
- произвели 717 тысяч тонн сжиженного нефтяного газа (87,1% к аналогичному периоду прошлого года из-за снижения производства на заводе "Тенгизшевройл" в связи с нестабильной ситуацией экспорта в Украину);
- 3,4 млн тонн нефтепродуктов произвели;
- мазута произвели 750 тыс тонн (108,5% к аналогичному периоду прошлого года).
21 ноября 2021 года продлил на полгода запрет на вывоз бензина за пределы государства автотранспортом.
-
1‼️ Минцифры о светящихся объектах в небе: Зрелищно, но безопасно
-
3700
-
1
-
46
-
-
2✈️ Казахстанская авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Манамой
-
3428
-
0
-
10
-
-
3⁉️Необычный объект в небе над Астаной: что это было?
-
3306
-
5
-
60
-
-
4💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2945
-
1
-
6
-
-
5ASUS Zenbook DUO (2025)
-
2538
-
0
-
14
-
-
6⛈ Прогноз погоды на 7 июня: гроза, град и шквальный ветер ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2671
-
0
-
5
-
-
7🎾 Анна Данилина вышла в финал "Ролан Гаррос"
-
2466
-
0
-
16
-
-
8‼️ МЦРИАП проверяет информацию о загадочных объектах в небе над Астаной
-
2461
-
0
-
26
-
-
9❗️Загадочные объекты сняли на видео в Астане: угрозы нет, заявили в Минобороны
-
2449
-
0
-
51
-
-
10‼️Скандал в суде: почему убийство Шерзата не признали групповым?
-
2563
-
2
-
24
-