Прямой эфир Новости спорта

Казахстан начнёт выдавать электронные визы иностранцам с 1 января 2019 года

Электронные визы необходимо распечатывать. Они действительны только в аэропортах Астаны и Алматы.

С 1 января 2019 года Казахстан внедряет процедуру получения однократной визы для иностранцев в электронном формате, сообщили в МИД РК.

Электронная виза (деловая, туристическая и на лечение) оформляется на основании действующего приглашения казахстанской стороны, оформленного в подразделениях миграционной службы МВД Республики Казахстан в установленном порядке.

"Иностранцы могут въезжать на территорию Республики Казахстан и выезжать из страны с использованием действительной электронной визы только через пункты пропуска международных аэропортов Астаны и Алматы", – уточнили в ведомстве.

Туристические электронные визы оформляются гражданам 117 государств, деловые и на лечение – 23 государств. Полный список этих стран опубликован здесь.

Электронная виза действует только для получателя визы и не распространяется на сопровождающих лиц. Оплаченные консульские сборы возврату не подлежат.

Паспорт, представляемый получателем визы, должен отвечать следующим критериям:

  • не вызывать сомнений в подлинности и принадлежности его владельцу, не содержать отметок о продлении, оговорок, записей, подчисток и исправлений, вырванных или расшитых страниц;
  • иметь не менее двух чистых страниц;
  • срок его действия должен истекать не ранее трёх месяцев с даты окончания срока действия запрашиваемой визы.

Принимающие лица информируют органы миграционной службы о пребывающих иностранных гражданах в течение трёх рабочих дней со дня их прибытия (данная услуга доступна в онлайн-режиме на визово-миграционном портале).

Для получения электронной визы необходимо:

  • зарегистрироваться на сайте визово-миграционного портала;
  • после регистрации ознакомиться с требованиями получения электронной визы;
  • ввести номер приглашения (направляется приглашающей стороной в РК) и заполнить визовую анкету;
  • оплатить консульский сбор;
  • распечатать электронную визу (виза формируется в "Личном кабинете" и направляется на электронную почту, указанную при заполнении анкеты);
  • предъявить распечатанную электронную визу при прохождении паспортного контроля в международных аэропортах Астаны и Алматы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров