В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке казахстанская делегация приняла участие в экстренном заседании Совета безопасности ООН в связи с запуском 6 марта 2017 года Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) четырёх баллистических ракет, сообщила пресс-служба МИД РК.
"Участники заседания единогласно осудили очередное нарушение властями КНДР соответствующих резолюций Совета безопасности. В своём выступлении постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров выразил серьёзную озабоченность произведёнными Северной Кореей запусками ракет в нарушение резолюций Совета безопасности, отметив, что подобные действия КНДР подрывают общие международные усилия по укреплению региональной и глобальной безопасности", – говорится в сообщении.
В Казахстане видят решение северокорейской проблемы исключительно путём мирных политико-дипломатических переговоров через укрепление мер доверия и проведение открытого диалога без предварительных условий.
Кайрат Умаров напомнил участникам, что мирное разрешение проблемы является наиболее значимым элементом всех резолюций СБ ООН, которые должны рассматриваться в качестве первостепенной цели всех предпринимаемых усилий.
"Казахстанский представитель выступил за принятие конкретных мер, необходимых для снижения напряжённости в регионе и достижения прогресса в урегулировании ситуации", – указывается в сообщении.
По итогам заседания члены Совета безопасности согласились удвоить усилия по выполнению санкций в отношении КНДР, а также подтвердили важность поддержания мира и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом.
Накануне Совет безопасности ООН принял заявление, в котором жёстко осудил запуск баллистических ракет и вновь призвал все страны принять практические меры по выполнению санкций в отношении КНДР.
7 марта сообщалось, что в КНДР назвали ракетные учения отработкой ударов по военным базам США в Японии. Три из четырёх запущенных ракет достигли исключительной экономической зоны Японии.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2408
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2453
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2498
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2449
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2591
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2081
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2111
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2112
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59