Прямой эфир Новости спорта

Казахстан лидирует среди стран СНГ по привлечению средств международных банков развития

По итогам первого полугодия международные банки развития профинансировали проекты в Казахстане на 874,5 млн долларов.

Казахстан лидирует среди стран СНГ по привлечению финансирования перспективных проектов со стороны международных банков развития, сообщает Finprom.

Во втором квартале 2019 года международные банки развития одобрили инвестиционно-проектное финансирование в частном секторе на сумму 1 млрд долларов. По сравнению с первым кварталом 2019 года сумма увеличилась на 13,3%. Основной объём финансирования приходится на ЕБРР и ЕАБР.

Наибольшая доля проектов (33%) реализуется в финансовом секторе, общая сумма кредитов в этом секторе составила 345,9 млн долларов. В производственных отраслях совокупный объём финансирования составил 274,9 млн долларов (27%). Доля объёма кредитования в сфере энергетики составила 20%, общая сумма средств, одобренная на такие проекты – 208,2 млн долларов.

В страновой структуре наибольшая доля одобренного инвестиционно-проектного финансирования приходится на Казахстан – 24,9%. По итогам второго квартала было одобрено восемь проектов на сумму 257,7 млн долларов.



На втором месте Россия – 24,5%, было одобрено пять проектов на сумму 253,5 млн долларов. Замыкает тройку лидеров во втором квартале Украина, где доля одобренных проектов составила 23,5%.

В Казахстане во втором квартале текущего года основным инвестором стал ЕБРР – 184,2 млн долларов. ЕАБР профинансировал проекты на 73,5 млн долларов.

В целом по итогам первого полугодия 2019 года международные банки развития профинансировали Казахстан на общую сумму 874,5 млн долларов — на 44,9% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Наибольшая часть займов приходится на ЕБРР: 562,6 млн долларов, годом ранее – 120 млн долларов. Суммы ЕАБР и АБР составили 250,1 млн и 51,8 млн долларов соответственно. МФК профинансировала РК в первом полугодии на сумму 10 млн долларов.

В текущем году среди международных банков развития основными инвесторами стали Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Евразийский банк развития (ЕАБР).

По итогам 2018 года среди стран Центральной Азии наибольший объём инвестиционного портфеля ЕБРР приходится на Казахстан: 44,2%. Узбекистан и Монголия консолидируют 37,2% и 9% соответственно.

С начала деятельности ЕБРР вложил в реальный сектор экономики Казахстана около 9,4 млрд долларов. При этом значительный объём инвестиций осуществлялся именно в последние годы. Сегодня портфель ЕБРР в Казахстане составляет 3 млрд долларов, половина — проекты с частными компаниями (иностранными и местными).

В структуре инвестиционного портфеля ЕАБР на конец 2018 года доля Казахстана составила 36,4% (больше только у России – 47,1%). На 31 декабря 2018 года текущий инвестиционный портфель ЕАБР в Казахстане составил 1,3 млрд долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров