Прямой эфир Новости спорта

Казахстан и Узбекистан увеличат количество авиарейсов в весенне-летний период

Казахстанские авиаперевозчики планируют открытие прямых регулярных рейсов в Самарканд, Фергану, Бухару и Карши.

Казахстан и Узбекистан договорились существенно увеличить количество авиарейсов между странами, сообщает Комитет гражданской авиации.

В Ташкенте состоялись переговоры авиационных властей Казахстана и Узбекистана. Делегацию Республики Казахстан возглавил председатель Комитета гражданской авиации МИИР РК Талгат Ластаев, делегацию Республики Узбекистан – заместитель министра транспорта Жасурбек Чориев.

"Стороны обсудили дальнейшее увеличение количества рейсов и расширение географии полётов и договорились увеличить количество разрешённых рейсов более чем в два раза: по маршрутам Астана – Ташкент  – с 12 до 36 рейсов в неделю (рост 80%), Алматы – Ташкент –  с 20 до 36 рейсов в неделю (рост 200%), на остальных маршрутах – до четырёх рейсов в неделю", – говорится в сообщении.

С весенне-летнего периода текущего года авиакомпании Air Astana и Uzbekistan Airways планируют увеличение количества частот по маршруту Алматы – Ташкент с 14 до 20 рейсов в неделю и Астана – Ташкент с 6 до 12 рейсов в неделю.

Для развития конкуренции и торгово-экономического сотрудничества, а также для снижения стоимости авиабилетов достигнута договоренность о множественном назначении авиаперевозчиков по всем договорным маршрутам между Казахстаном и Узбекистаном.

Сообщается также, что казахстанские авиаперевозчики планируют открытие прямых регулярных рейсов в Самарканд, Фергану, Бухару и Карши.

Новости партнеров