Прямой эфир Новости спорта

Казахстан и Туркмения поделили Каспий

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Закон РК "О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Туркменистаном о разграничении дна Каспийского моря между Республикой Казахстан и Туркменистаном". Документ на основе международных договоров устанавливает начальную и конечную точки линии разграничения дна Каспия между обеими странами.

Президентом Нурсултаном Назарбаевым подписан Закон, который позволит разграничить дно Каспийского моря между Казахстаном и Туркменистаном.

"Соглашение позволит установить линию разграничения участков дна Каспийского моря между Казахстаном и Туркменией для обеспечения благоприятных прав Казахстана на разведку, разработку и использование ресурсов дна и недр Каспийского моря, а также на ведение другой правомерной хозяйственно-экономической деятельности на Каспии", - говорится в тексте Закона, который опубликован в СМИ Казахстана.

Напомним, что соглашение было подписано в Ашхабаде в 2014 году. Этот закон, разработанный на основе международных договоров, устанавливает начальную и конечную точки линии разграничения дна Каспия между Казахстаном и Туркменистаном. 

Ранее документ одобрили депутаты Парламента Казахстана.  

Поделиться:

Новости партнеров