Прямой эфир Новости спорта

Казахстан и Россия создают единую систему ПВО – Тасмагамбетов

Об этом министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов заявил в Москве во время встречи со своим российским коллегой Сергеем Шойгу.

Как передает "Росбалт", журналистам казахстанский министр сообщил, что вопрос создания единой региональной системы ПВО России и Казахстана прошел все юридические процедуры и вышел на рубеж практического формирования системы.

При этом, отмечается, что командующий единой системой ПВО пока не назначен, однако решение о его кандидатуре уже утверждено президентом России и скоро будет подписано главой Казахстана.

"Таким образом, фактически начинает работать эта система в практическом плане", — заявил Тасмагамбетов.

Как сообщалось ранее, войска единой региональной системы ПВО будет возглавлять командующий, который назначается на должность президентами Казахстана и России.

В период нарастания военной угрозы и в военное время стороны оставляют за собой право принимать решение о применении своих войск и средств в порядке, предусмотренном их национальным законодательством.

Предполагается, что командный пункт единой системы ПВО расположится в Алматы. Единая региональная система ПВО Казахстана и России является составной частью Объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ.

Поделиться:

Новости партнеров