Россия и Казахстан сняли взаимные ограничения по гриппу птиц на поставки продукции из определённых регионов обеих стран. С 14 апреля возобновилась обоюдная торговля птицеводческой продукцией из регионов. где ранее действовал запрет, сообщает Россельхознадзор.
Заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков провёл переговоры с председателем Комитета ветеринарного контроля и надзора Республики Казахстан Аскаром Жакупбаевым, посетившим РФ в составе делегации.
Итогом встречи стали подписанные документы о снятии взаимных ограничений на поставки продукции, введённых ранее в связи с неблагополучной эпизоотической обстановкой по гриппу птиц в нескольких регионах двух стран.
"В соответствии с законодательством Евразийского экономического союза и рекомендациями Кодекса наземных животных Всемирной организации по охране здоровья животных с 14 апреля возобновилась обоюдная торговля птицеводческой продукцией из благополучных районов Ростовской, Саратовской областей, Ставропольского края, полностью – с территорий Челябинской области и Республики Башкирия Российской Федерации и Северо-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской и Акмолинской областей Республики Казахстан", – говорится в сообщении.
Во время визита в Россию Аскар Жакупбаев посетил подведомственное Россельхознадзору федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный центр охраны здоровья животных", специалисты которого рассказали о деятельности Центра, методах диагностики и профилактики особо опасных болезней животных. Стороны также обсудили эпизоотическую ситуацию по заболеваниям животных на территории Казахстана.
Учитывая опыт работы Центра по разработке и осуществлению комплекса профилактических мероприятий, представители Казахстана делегации выразили заинтересованность в развитии дальнейшего сотрудничества, в том числе по обучению специалистов ветеринарной службы.
Читайте также:
- В СКО от птичьего гриппа умерло больше 1000 кур и уток
- В России зафиксировали первый случай заражения человека птичьим гриппом нового типа
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3258
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3265
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3267
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3117
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2963
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3268
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37