Прямой эфир Новости спорта

Казахстан и Россия сняли взаимные ограничения на поставки продукции из-за птичьего гриппа

Ограничения касались четырёх областей Казахстана.

Россия и Казахстан сняли взаимные ограничения по гриппу птиц на поставки продукции из определённых регионов обеих стран. С 14 апреля возобновилась обоюдная торговля птицеводческой продукцией из регионов. где ранее действовал запрет, сообщает Россельхознадзор.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков провёл переговоры с председателем Комитета ветеринарного контроля и надзора Республики Казахстан Аскаром Жакупбаевым, посетившим РФ в составе делегации.

Итогом встречи стали подписанные документы о снятии взаимных ограничений на поставки продукции, введённых ранее в связи с неблагополучной эпизоотической обстановкой по гриппу птиц в нескольких регионах двух стран.

"В соответствии с законодательством Евразийского экономического союза и рекомендациями Кодекса наземных животных Всемирной организации по охране здоровья животных с 14 апреля возобновилась обоюдная торговля птицеводческой продукцией из благополучных районов Ростовской, Саратовской областей, Ставропольского края, полностью – с территорий Челябинской области и Республики Башкирия Российской Федерации и Северо-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской и Акмолинской областей Республики Казахстан", – говорится в сообщении.

Во время визита в Россию Аскар Жакупбаев посетил подведомственное Россельхознадзору федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный центр охраны здоровья животных", специалисты которого рассказали о деятельности Центра, методах диагностики и профилактики особо опасных болезней животных. Стороны также обсудили эпизоотическую ситуацию по заболеваниям животных на территории Казахстана.

Учитывая опыт работы Центра по разработке и осуществлению комплекса профилактических мероприятий, представители Казахстана делегации выразили заинтересованность в развитии дальнейшего сотрудничества, в том числе по обучению специалистов ветеринарной службы.


Читайте также:


Новости партнеров