Прямой эфир Новости спорта

Казахстан и Россия подтвердили, что не допустят срыва запуска спутников OneWeb

В "Казкосмосе" опровергли информацию о разногласиях с Россией по поводу районов падения ракет.

Казахстан прорабатывает порядок предоставления нового района падения частей ракет, летящих по новым трассам, для запусков спутников OneWeb с космодрома "Байконур", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Аэрокосмический комитет Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК ("Казкосмос").

"Выполнение контракта с OneWeb будет возможно после подписания соответствующего межправительственного соглашения", – сообщили в "Казкосмосе".

Ранее в российских СМИ появилась информация о том, что контракт "Роскосмоса" и OneWeb оказался на грани срыва из-за разногласия между Россией и Казахстаном о трассах полёта ракет для запуска спутников OneWeb и необходимости предоставления нового района падения отделяемых частей "Союзов" на территории Джангельдинского района Костанайской области. "Роскосмос" также заверил, что угрозы срыва выполнения контракта нет.

Источник агентства также сообщал, что на "Байконуре" переносят старты ракет ради запусков спутников OneWeb. По этим данным, для того чтобы освободить 31-ю стартовую площадку, с которой стартуют ракеты "Союз-2.1", с неё перенесли старты двух грузовых кораблей "Прогресс МС" в октябре 2018 года и феврале 2019 года. Теперь им придётся стартовать к МКС с так называемого "Гагаринского старта", на ракетах "Союз-ФГ".

Всего "Роскосмос" планирует провести пуски 21 ракеты "Союз" со спутниками OneWeb. Спутники будут запускаться также и c космодрома "Куру" в Гвиане.

Британская компания OneWeb планирует создать группировку из большого количества спутников, которая, как ожидается, сумеет к 2019 году обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру за счёт полного охвата поверхности Земли.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров