Прямой эфир Новости спорта

Казахстан и Россия договорились о разработке крупного месторождения нефти на Каспии

Подписание договора позволит РФ получит лицензию на геологоразведку и добычу нефти и газа на месторождении "Центральное".

"Мы подписали документ о внесении изменений в соглашение 1998 по разграничению дна северной части Каспийского моря. Это позволит компаниям приступить к освоению крупного-углеводородного месторождения", - заявил в ходе пресс-конференции по итогам переговоров в Астане президент России Владимир Путин. 

Отметим, ранее сообщалось, что главы Казахстана и России подпишут документ, регулирующий вопросы разработки месторождения "Центральное" на шельфе Каспия. Отметим, что документ готовился с середины 2014 года. Его подписание позволит правительству РФ оформить лицензию на геологоразведку и добычу нефти и газа на месторождении "Центральное" на шельфе Каспийского моря. Лицензия, как ожидается, будет выдана без аукциона и конкурса сроком на 25 лет с этапом геологического изучения недр на срок до 7 лет. 

Структура "Центральная" расположена в пределах российского сектора Каспийского моря, однако её разработка должна вестись при участии казахских партнеров.

Поделиться:

Новости партнеров