Прямой эфир Новости спорта

Казахстан и Монголия заинтересованы в реализации проектов в атомной отрасли

Сотрудничество планируется развивать по таким направлениям как геологоразведка, добыча и переработка урана.

Глава национальной атомной компании Казахстана совершил рабочую поездку в Монголию, сообщила пресс-служба "Казатомпрома".

Во время визита председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Аскар Жумагалиев встретился с председателем Великого государственного Хурала (Парламент) Монголии Миеэгомбыном Энхболдом, министром горнодобывающей промышленности Монголии Дашдорджем, генеральным секретарём комиссии по атомной энергии Монголии Манлайджавом, исполнительным директором государственной компании "МОН-Атом" Далаиджаргалом.

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества атомных отраслей двух стран.

"В настоящее время Казахстан занимает второе место в мире по запасам урана. Компания "Казатомпром" имеет 21% от общемирового объёма добычи и является ведущим поставщиком природного урана на мировой рынок, покрывая около 20% всех потребностей в природном уране. Также мы планируем диверсифицировать наш бизнес во все стадии дореакторного ядерного топливного цикла", – отметил Аскар Жумагалиев.

Стороны озвучили ряд направлений сотрудничества в атомной промышленности, представляющих взаимный интерес, таких, как геологоразведка, добыча, переработка урана, и других.

Кроме того, стороны выразили заинтересованность в развитии партнёрских отношений и реализации совместных проектов в атомной отрасли.

6 декабря 2016 года сообщалось, что в Казахстане началось строительство завода по производству топлива для атомных станций.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров