Казахстанский штангист Игорь Сон выиграл серебряную медаль на чемпионате мира

В 2015 году он стал победителем юношеского ЧМ, однако провалил допинг-контроль и был дисквалифицирован на семь месяцев. Результат его тогда аннулировали.

В Паттайе стартовал чемпионат мира по тяжёлой атлетике, участниками которого стали 12 казахстанских штангистов. Двое из них сегодня выступили в весовой категории до 55 кг. Арли Чонтей занял пятое место (118+145=263), а Игорь Сон – второе (120+146=266 кг).

Титул чемпиона защитил Юн Чол Ом из КНДР. Триумфатор лондонской Олимпиады и двукратный победитель Азиады в сумме двоеборья поднял 294 кг (128+166 кг), реализовав пять подходов из шести. Тройку же сильнейших замкнул саудит Абдулрахим Аль Салем (118+147=265 кг).

Игорь Сон был включён в состав национальной сборной на ЧМ, поскольку выиграл Республиканскую спартакиаду (4-9 августа, Талдыкорган). В борьбе за золотую медаль он там на 10 кг опередил Арли Чонтея, установив новый рекорд Казахстана в 55 кг (118+142=260).

Сам натурализованный китаец на прошлогоднем ЧМ завоевал серебро.