Прямой эфир Новости спорта

Казахские национальные обычаи показали на выставке в Москве

Выставка известного казахстанского художника Ералы Оспанулы знакомит москвичей с историей кочевой культуры.

Открытие выставки художника Ералы Оспанулы в Москве

Открытие выставки художника Ералы Оспанулы в Москве / Фото с сайта kazembassy.ru


В День независимости Казахстана в Москве в самом крупном в России Антикварном центре открылась выставка "Казахские народные обычаи" художника Ералы Оспанулы, сообщает сайт посольства Казахстана в Росии.

Выставка приурочена к 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Организовало экспозицию посольство. Казахстана в России.

"Мы хотим познакомить вас с нашей богатой историей и культурой. Данная выставка отражает философию казахской культуры, которая несёт в себе глубокие нравственные ценности. Знакомясь с культурным наследием казахского народа, которая сквозит в каждой картине, вы можете ознакомиться с историей кочевой цивилизации", – открыл выставку посол РК в РФ Имангали Тасмагамбетов.


Выставка проходит в крупнейшем в России Антикварном центре

Выставка проходит в крупнейшем в России Антикварном центре / Фото с сайта kazembassy.ru


Художник Ералы Оспанулы рассказал посетителям историю о пребывании Максима Горького в Казахстане, когда писатель обратился к местным жителям: "Вы, казахи, сидите на золотом сундуке, который ещё не открыли".

"Нам предстоит ещё много открыть того, что ещё хранится в памяти народной. Я свой вклад сделал, но я не первый и не последний, и я уверен, в будущем мы ещё найдём много нового и интересного, возродим кочевую культуру", – подчеркнул художник.

На выставке представлены 90 картин в стиле графики. Все они рассказывают о традициях и обычаях казахов, сопровождающих главные этапы в жизни человека: его рождение, первые шаги, женитьбу, смерть.


В графике представлены сюжеты обрядов и ритуалов, многие из которых или уже забыты, или искажены

В графике представлены сюжеты обрядов и ритуалов, многие из которых или уже забыты, или искажены / Фото с сайта kazembassy.ru


Работая над своими картинами, Ералы Оспанулы пользовался старинными гравюрами и фотографиями вековой давности, что позволило добиться достоверности изображения. Чтобы посетителям было понятно, каждое изображение сопровождается рассказом о смысле обычая и его значении.


Первыми посетителями выставки стали представители казахской диаспоры и ценители графики

Первыми посетителями выставки стали представители казахской диаспоры и простые москвичи, ценители графики / Фото с сайта kazembassy.ru


Выставка продлится по 10 января 2018 года.

Поделиться:

Новости партнеров