Прямой эфир Новости спорта

Казахская клавиатура с латинской графикой стала доступна на телефонах

В Казахстане запустили клавиатуру Qazaq Latyn Keyboard, которая позволяет использовать казахский язык на латинской графике во всех приложениях телефона.

В Казахстане запустили мобильное приложение казахской клавиатуры с латинскими буквами Qazaq Latyn Keyboard. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев.

По его словам, Qazaq Latyn Keyboard даёт возможность использовать казахский язык на латинской клавиатуре как стандартную во всех приложениях.

"Эта клавиатура универсальная для смартфонов и планшетов. Там можно писать на новом латинском алфавите. Буквально за месяц демо-версию скачали более 5000 человек", – сказал он.

Для удобства пользователей создана транслитерация набора клавиатуры. С помощью этой функции можно вводить казахские слова на кириллице, после чего программа автоматически переведёт их на латинскую графику в окне ввода текста, объяснил директор фонда.

"Преимуществом Qazaq Latyn Keyboard служат следующие функции: латинский алфавит на клавиатуре, выбор языка интерфейса, лёгкая установка, выбор темы, обратная связь с разработчиком, отзывы и рейтинг от пользователей, ссылки на проекты фонда и группы в социальных сетях. В дальнейшем на основе отзывов и предложений планируется его доработка и усовершенствование. Приложение доступно для скачивания в App Store и на Android", – отметил он.

Фонд развития государственного языка запустил второй проект – справочно-информационный портал Resmihat.kz. С помощью портала можно создавать грамотные документы и на латинице.

"Это сложная, кропотливая работа. Мы запускаем приложение буквально сегодня. Мы будем его дальше развивать, так как это интернет-проект. Бюджет проекта – 6 млн 200 тысяч тенге", – подчеркнул Азат Шауеев.

Resmihat.kz обучает работников деловому казахскому языку, грамотному ведению делопроизводства на государственном языке, используемого в деловом администрировании и государственном управлении.

"Тексты официальных документов онлайн-портала Resmihat.kz имеют ряд особенностей, обусловленных спецификой их функционирования. При создании сайта мы старались дать знания, связанные с особенностями официального стиля языка, и научить грамотно заполнять деловые бумаги на казахском языке", – пояснил директор фонда.

Документы создаются в динамически в формате doc и pdf, их можно сохранить на жёсткий диск и отправить по электронной почте, или просто распечатать на принтере, добавил он.

Поделиться:

Новости партнеров