Прямой эфир Новости спорта

"Казахфильм" стал членом Федерации кинопроизводителей Азиатско-Тихоокеанского региона

Членство в международной организации откроет для "Казахфильма" новые возможности для совместных проектов с кинематографистами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Киностудия "Казахфильм" первой из студий стран СНГ стала членом Федерации кинопроизводителей Азиатско-Тихоокеанского региона. Решение включить её в состав Федерации приняли на 10-м съезде членов правления этой международной организации "Совместное сотрудничество в области кино в азиатско-тихоокеанских странах – 2018" в Пекине, сообщает пресс-служба АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова.

Всего в Федерацию входят 24 страны. В их числе Япония, Китай, Индия, Южная Корея, заслужившие мировое признание в кинематографии, а также Австралия, Новая Зеландия, Малайзия, Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Сингапур, Филиппины, Иран, Пакистан, где киноискусство очень быстро развивается.

Кинематографистам Казахстана вступление в Федерацию позволит совершенствоваться, осваивать новые технологии кинопроизводства и кинорынки мира в рамках партнёрства с членами этой организации, отмечается в релизе.

Членство в Федерации кинопроизводителей Азиатско-Тихоокеанского региона откроет для "Казахфильма" новые возможности для совместных проектов, которые рассматриваются сейчас как один из приоритетов развития киностудии.

В 2017 году "Казахфильм" реализовал совместный проект с индийскими кинематографистами. В отечественный прокат вышел дублированный на казахский язык фильм Сачиндры Шармы "Туған үйім тірегім" ("Love you family"), снятый при участии "Казахфильма", в том числе в казахстанских локациях.

В процессе работы находится ещё один совместный проект с китайскими кинематографистами. Фильм "Композитор" расскажет о судьбе великого китайского композитора Си Синхая, работавшего в Алма-Ате в период Второй мировой войны, и его друга – великого казахского композитора Бахытжана Байкадамова.

В 1954 году известный гонконгский кинематографист, меценат, основоположник китайской киноиндустрии Шау Ифу основал Федерацию кинопроизводителей Азиатско-Тихоокеанского региона. Деятельность Федерации направлена на содействие в развитии киноиндустрии, укрепление дружеских отношений между кинематографистами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также на проведение регионального кинофестиваля, который является одним из старейших международных кинофестивалей в Азии.

Поделиться:

Новости партнеров