"Что касается привлечения инвестиций, работа будет вестись по двум направлениям: первое —привлечение ресурсов для финансирование сектора через дочерние компании холдинга и консолидации их ёмкости заимствования. Я думаю, что в условиях дефицита бюджета это позволит не снижать объёмов финансирования агробизнеса. Планируем привлечь два миллиарда доларов от Всемирного банка развития на срок тридцать пять лет и эти деньги будут направлены на финансирование фермеров. По нашим прогнозам до 2020 года это обеспечит двукратный рост кредитования АПК, не привлекая средств из бюджета", - сообщил председатель правления АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" Нурлыбек Малелов, выступая на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.
Второе направление - это привлечения прямых инвестиций. По словам главы холдинга, с "Эксимбанком" Венгрии уже создан совместный фонд, предназначенный для финансирования сельхозпроектов на территории нашей страны.
"Первоначальный размер фонда составит 40 миллионов долларов с дальнейшим ростом до 100 миллионов долларов. Мы думаем, что данный фонд даст частным компаниям возможность привлекать инвестиции в капитал для развития и дальнейшего роста. Кроме того, фонд позволит привлечь новые технологии и передовой опыт управления", - добавил спикер.
По его словам, в соответствии с программой "Агробизнес 2020" в период с 2013 по 2015 годы, холдинг привлёк 1,2 млрд долларов на внешних рынках.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3042
-
0
-
6
-
-
2🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2953
-
1
-
7
-
-
3🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2386
-
1
-
23
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2495
-
9
-
19
-
-
5🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2345
-
6
-
64
-
-
6📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2380
-
0
-
26
-
-
7💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2367
-
6
-
41
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2570
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2422
-
5
-
9
-
-
10📹 Видео очевидцев, а также эвакуация жителей, школьников.
-
2399
-
2
-
11
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61