"Кайрат" сотворил сенсацию в Лиге Европы УЕФА

Алматинский клуб не только сдержал сопротивление "Абердина", но и сумел вырвать ничью у грозного соперника.

Алматинский "Кайрат" впервые в своей истории вышел в плей-офф розыгрыша Лиги Европы УЕФА. Причём, по сумме двух матчей алматинский клуб выиграл шотландский футбольный клуб из города Абердин, основанный ещё в 1903 году. "Кайрат" моложе оппонента больше чем на полстолетия (год основания алматинского "Кайрата" - 1954 год).

Сенсация случилась на глазах изумлённых зрителей домашней арены клуба - стадиона "Питтодри". При поддержке 22 тысяч местных болельщиков, "Абердин" не сумел остановить "Кайрат" на пути в следующий раунд турнира.

В ответном матче казахстанцы больше играли в обороне, но при этом не позволяли хозяевам поля создавать опасные моменты.

В начале второго тайма в одной из атак "Кайрат" забил мяч. Отличился форвард команды Жерар Гоу.

Шотландцы большими силами пошли вперёд, но гости уверено прерывали однообразные навесы "Абердина". Однако "красные" сумели сравнять счёт.

На последних минутах хозяева всей командой пошли вперёд, но алматинские футболисты выдержали невероятный навал хозяев поля и давление трибун. В итоге по сумме двух встреч, 3:2 в пользу "Кайрата".

Теперь "Кайрат" сыграет в раунде плей-офф Лиги Европы.