Прямой эфир Новости спорта

Касымбек: Если где-то не вовремя убирали снег, за это должны были извиниться

Аким уточнил, что его утро в зимнее время всегда начинается с проверки ситуации с уборкой снега.

В Астане коммунальные службы работают круглосуточно, однако на каких-то участках снег не успевают убирать вовремя. За это соответствующие руководители должны извиниться, считает аким столицы Женис Касымбек. 

На встрече с жителями Сарыаркинского района Астаны внимание акима обратили на проблемы с уборкой снега в городе. Его также спросили, как он оценивает работу коммунальщиков.

"Гололёд бывает, у нас город северный. Тем более вы знаете, какая в этом году зима. Например, по гололёду были 30-ти градусные морозы, неожиданно прошёл снег с дождём, а потом было тепло, потом резкие морозы наступили. Эти проблемы были не только в Астане, практически во всех областных центрах на севере гололёд образовался", – сказал Женис Касымбек.

Он напомнил, что по нормативам после снегопада на очистку участка отводится 72 часа. Аким подчеркнул, что коммунальные службы отработали очень хорошо. Они работают круглосуточно в любую погоду и стараются обеспечить жителей города соответствующим сервисом, отметил он.

"За весь прошлый год мы убрали около 4,5 млн кубометров снега за всю зиму, включительно вот последний снегопад. В этом году этот объём уже был в середине февраля, то есть снега выпало больше. Это специфика города. Я могу сказать, действительно, какие-то тротуары, какую-то, может быть, проезжую часть или двор на каком-то участке не успели вовремя отработать – за это, наверное, соответствующие руководители должны были извиниться, но в целом город неплохо от снега убирался. В целом мы не имели массовых нареканий", – сказал Женис Касымбек.

Аким уточнил, что дворы убирают ОСИ или КСК, силами акимата вычищают снег на центральных улицах. Женис Касымбек отметил, что его утро начинается с проверки ситуации с уборкой снега, льда и мусора. По его словам, вместе с коллегами он еженедельно объезжает город на служебном автобусе для выявления проблемных вопросов.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров