Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев встретился с новым руководителем Агентства по противодействию коррупции

Асхат Жумагали рассказал президенту о том, какие меры принимает агентство для борьбы с коррупцией в стране.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев принял недавно назначенного руководителя Агентства по противодействию коррупции Асхата Жумагали и выслушал его отчёт о работе ведомства, сообщает пресс-служба Акорды.

Асхат Жумагали рассказал президенту о том, что за I квартал 2023 года в Казахстане зарегистрировали более 500 коррупционных преступлений. В коррупции изобличили свыше 400 лиц, в том числе 53 руководителей различного уровня.

Касым-Жомарт Токаев принимает Асхата Жумагали / Фото пресс-службы Акорды

С 23 января в стране действует проект "Бизнеске жол", который призван устранить административные барьеры для малого и среднего предпринимательства. Помощь в рамках проекта уже предоставили примерно 7 тысячам предпринимателей.

"Главе государства также была представлена информация о профилактических и превентивных мерах по недопущению коррупционных преступлений. Так, в текущем году Антикоррупционной службой вынесено 769 рекомендаций и предложений по устранению коррупционных рисков", – говорится в сообщении пресс-службы.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что крайне важно устранить системные причины и условия, способствующие коррупционным проявлениям, и поручил  уделить особое внимание выявлению и пресечению коррупции среди высокопоставленных лиц.

Новости партнеров