Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров АО "Qarmet", руководителя группы компаний Allur Андрея Лаврентьева, сообщает пресс-служба Акорды.
Глава Qarmet рассказал о текущем состоянии предприятия, мерах по стабилизации работы, планах по увеличению объёмов производства, а также повышению уровня безопасности труда.
"В ходе встречи президент Казахстана подчеркнул особую важность обеспечения безопасности сотрудников предприятия, проведения существенной модернизации оборудования и материальной-технической базы в целях предотвращения аварийных ситуаций", – говорится в сообщении.
Главе государства доложили о проведенной встрече руководства Qarmet с профсоюзом металлургов и угольщиков, в ходе которой были обсуждены условия труда, а также вопросы дальнейшей кооперации в принятии важных для коллектива решений. По итогам встречи было подписано соглашение о совместной разработке будущего коллективного договора между компанией и сотрудниками.
По словам Андрея Лаврентьева, Qarmet ставит перед собой стратегическую цель увеличить объёмы производства и вернуть статус одного из лидеров металлургии Центральной Азии и СНГ к 2028 году.
"Для реализации намеченных целей планируется увеличение производства стали на 64% – до 5 млн тонн, железорудного концентрата на 88% – до 5 млн тонн и добычи угля на 47% – до 9 млн тонн в год", – отмечается в тексте.
Касым-Жомарт Токаев уделил особое внимание вопросам экологии в регионе. Он отметил необходимость принятия кардинальных мер по оздоровлению экологической ситуации в Темиртау с помощью перевода оборудования на газ.
Андрей Лаврентьев также рассказал о результатах деятельности и планах развития машиностроительного предприятия Allur.
В 2023 году завод произвел более 90 000 единиц техники, что является рекордным показателем для отечественного автомобилестроения. В марте этого года стартует мелкоузловое производство автомобилей Chevrolet Onix. Ведётся наладка оборудования для серийного выпуска автомобилей Škoda. В индустриальной зоне Костаная строится современный завод Kia Qazaqstan мощностью 70 000 машин в год.
По итогам встречи глава государства подчеркнул важность проведения комплекса мер по созданию безопасных условий труда и поручил продолжить своевременную реализацию инвестиционных проектов, в том числе направленных на улучшение экологии.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3242
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3386
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3142
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3047
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3228
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3220
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3020
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3230
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3241
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3083
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37

