Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев поручил акиму Жетысуской области развивать туризм и сельское хозяйство

Президент поставил перед Бейбитом Исабаевым задачи по развитию экономики и привлечению инвестиций.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял акима Жетысуской области Бейбита Исабаева и выслушал его отчёт об итогах социально-экономического развития региона за 2022 год, сообщает пресс-служба Акорды.

Одной из главных тем встречи стали меры по развитию агропромышленного комплекса, в том числе возврату неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот, повышению урожайности за счёт внедрения инновационных аграрных технологий и восстановления оросительных сетей.

"Бейбит Исабаев сообщил, что на постоянном контроле находится развитие сахарной отрасли. Работы по запуску Аксуского сахарного завода близки к завершению. В текущем году на предприятии планируется переработать до 40 тысяч тонн сахарного тростника. Всего в регионе в 2023 году будет произведено до 132 тысяч тонн сахара, что позволит полностью покрыть потребности области и обеспечить поставки в другие регионы страны. К 2026 году планируется увеличить в два раза площади посева сахарной свёклы", – говорится в сообщении пресс-службы.

Бейбит Исабаев также доложил президенту о работе по строительству жилья, поддержке малого и среднего бизнеса, состоянии дорожной инфраструктуры, системы ЖКХ и о газоснабжении. Сейчас в Жетысуской области газифицированы 22 населённых пункта, доступ к газу есть у 288 тысяч жителей. До конца 2023 года газоснабжением обеспечат ещё 20 населённых пунктов. К 2025 году в регионе планируют построить 23 новые школы, в том числе 10 – в рамках нацпроекта "Комфортная школа". По нацпроекту "Модернизация сельского здравоохранения" до 2025 года планируют возвести 59 объектов и ввести в эксплуатацию 57 блочно-модульных пунктов за счёт местного бюджета.

Касым-Жомарт Токаев принимает Бейбита Исабаева / Фото пресс-службы Акорды

Аким Жетысуской области также рассказал главе государства о развитии специальной экономической зоны "Хоргос – Восточные ворота", на территории которой планируют открыть индустриальный парк.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев поручил Бейбиту Исабаеву эффективно использовать имеющийся потенциал региона в сферах туризма, транспорта и логистики для привлечения инвестиций. Президент поставил перед акимом задачу развивать в области агропромышленный комплекс и сахарную отрасль, а также продолжать работу по возврату неиспользуемых сельхозземель в оборот.

Новости партнеров