Президенты Казахстана и Узбекистана Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев провели неформальную встречу, сообщает Акорда.
Глава нашего государства выразил благодарность президенту Узбекистана за визит и отметил, что такие неформальные встречи стали уже доброй традицией.
"Это очень хорошая возможность обменяться мнениями в деловой атмосфере относительно того, как мы работаем над большим делом – развитием сотрудничества между братскими, дружественными государствами. Мы являемся союзниками, и от того, как будут складываться взаимоотношения между нашими странами, в значительной степени зависит и ситуация во всем Центральноазиатском регионе", – отметил президент Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев высоко оценил личный вклад Шавката Мирзиёева в дело сближения братских народов и продвижение общих целей обеспечения устойчивого и безопасного развития региона.
Президент Узбекистана отметил важность сегодняшней встречи для укрепления двусторонних связей.

"Я очень благодарен, что Вы на малой родине, именно в Алматы, меня встречаете так дружественно, как полагается нашим двум народам. Я от имени себя, от имени народа очень благодарен Вам за это. На самом деле наши отношения стали совершенно другие за последние годы. Мы – союзники. Благодаря нашим личным отношениям многие вопросы решаются, и всё то, о чем мы договариваемся, получается. Есть реальные результаты. Я искренне хочу Вас поздравить с успехами Казахстана. Экономика развивается, успехи хорошие. Первый квартал завершился с ростом 5,4 %. Я приехал с большой командой. Хотя у нас неофициальная встреча, но каждая такая неофициальная встреча дает большой импульс нашим отношениям, нашим всем договорённостям", – заявил Шавкат Мирзиёев.
Собеседники обстоятельно обсудили перспективы взаимодействия в политической, торгово-экономической, транспортно-транзитной, инвестиционной, энергетической и водной сферах, а также в промышленной кооперации и туризме. Особое внимание уделили развитию культурно-гуманитарных контактов.
Отдельно были рассмотрены вопросы региональной и международной повестки дня. По итогам переговоров президенты подчеркнули твёрдую приверженность курсу на дальнейшее углубление казахско-узбекского стратегического партнёрства.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3887
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3525
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3267
-
0
-
12
-
-
4🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2701
-
4
-
39
-
-
5😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2695
-
1
-
35
-
-
6😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2781
-
18
-
139
-
-
7❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2765
-
1
-
8
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2709
-
1
-
7
-
-
9❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2998
-
3
-
9
-
-
10Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2935
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
515.5 / 518.1
EUR:
602.5 / 606.5
RUB:
6.39 / 6.51