Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии поднятия Государственного флага

Три символа независимости придают чувство гордости нашему народу, заявил глава государства.

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественной церемонии, приуроченной к 30-летию государственных символов, сообщает Акорда.

Касым-Жомарт Токаев на церемонии поднятия Государственного флага / Фото с сайта Акорды.

 

Касым-Жомарт Токаев поздравил собравшихся с Днем государственных символов и отметил его особую значимость для нашего государства.

"Сегодня исполняется 30 лет со дня принятия символов нашей священной Независимости. Символы нашего государства олицетворяют тысячелетние мечты и устремления казахского народа. Флаг всегда был знаком мужества и патриотизма. В эпоху древних тюрков наши предки объединялись под флагом с изображением волка. Знамя Казахского ханства сплотило весь народ и демонстрировало единство страны. А в прошлом веке лидеры движения Алаш воодушевляли соотечественников словами: "Под сенью знамени Алаш свет наших идей не исчезнет в веках!" – сказал президент.

По его словам, эта традиция, унаследованная с древних времен, передавалась из поколения в поколение и сохранилась до наших дней.

Церемония поднятия Государственного флага / Фото с сайта Акорды.

"В нашем небе реет знамя Независимости, прославляющее Великую Степь. Наш небесно-голубой флаг обозначает незыблемость нашей государственности. Наш герб – это отражение идеи свободы. Наш гимн воспевает вольный дух и национальную самобытность. Эти три символа независимости придают чувство гордости нашему народу, поскольку они воплощают в себе мечты наших предков", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что уважение к основным ценностям нашей страны – долг каждого из нас, и подчеркнул необходимость положить конец фактам пренебрежительного или оскорбительного отношения к ним.

"Важно ужесточить законодательство об использовании государственных символов. При этом необходимо проводить широкую разъяснительную работу с молодежью. Это задача всего общества. В связи с этим сегодняшнее торжественное мероприятие имеет большое воспитательное значение. Поднятие флага – особая церемония, знаменующая самые важные события. В те моменты, когда наш народ принимает исторические решения, мы считаем хорошим знаком наш стяг, развевающийся в небе", – сказал президент.
 

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что государственные символы являются ярким олицетворением нашей страны, гордостью и честью нашего народа. По его мнению, флаг, герб и гимн Казахстана воплощают в себе непреклонное стремление нашей нации к свободе, прогрессу и созиданию, объединяют всех нас в единое нерушимое целое и вдохновляют каждого гражданина на кропотливый каждодневный труд и великие свершения во имя Родины.

Президент поздравляет казахстанцев с Днём государственных символов / Фото с сайта Акорды.

"Торжественно поднимая наш небесно-голубой стяг, мы продолжаем славные традиции наших предков. Гордо реющий флаг заставляет сильнее стучать наши сердца, призывая быть верными идеалам Независимости. В условиях нарастающих вызовов в глобальной экономике и беспрецедентной геополитической напряженности нам следует с утроенной энергией укреплять нашу государственность. Ни в коем случае нельзя допускать оскорбления, тем более глумления над нашими государственными символами. Тех, кто совершает такие действия, необходимо строго наказывать. Будучи единой нацией, мы вместе сможем преодолеть любые трудности и построить справедливое, эффективное государство", – подчеркнул президент.
 

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что стало доброй традицией присвоение офицерских званий лучшим курсантам в рамках церемонии торжественного поднятия флага.

Президент вручает офицерские погоны курсантам / Фото с сайта Акорды.

"Вы становитесь офицерами в год 30-летия наших Вооружённых сил. Это большая честь и огромная ответственность. Поэтому вы должны быть достойными этой чести и примером для других. Защита мира и неприкосновенности нашей Родины – священный долг каждого гражданина. Высоко нести знамя Независимости – почётная обязанность каждого воина. Героические поступки начинаются с патриотических убеждений. Уверен, вы оправдаете ожидания народа. Поздравляю вас с присвоением офицерских званий! Желаю мира и благополучия нашему народу! Пусть всегда высоко реет наше небесно-голубое знамя!" – сказал президент. 

Новоиспечённые офицеры / Фото с сайта Акорды.

На церемонии 12 лучших выпускников военных вузов получили офицерские погоны из рук президента Казахстана – Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие председатель сената парламента Маулен Ашимбаев, председатель мажилиса парламента Ерлан Кошанов, премьер-министр Алихан Смаилов, государственный секретарь Ерлан Карин, руководитель Администрации президента Мурат Нуртлеу, руководители государственных органов, члены правительства, депутаты парламента, члены Республиканской комиссии по вопросам государственных символов и геральдики ведомственных и иных приравненных к ним наград, курсанты высших военных учебных заведений и их родственники. 


Читайте также: Казахстан отмечает День государственных символов


Новости партнеров