Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев пригласил эмира Катара совершить официальный визит в Казахстан

Президент РК предложил сформировать отдельный список совместных инвестиционных проектов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поговорил по телефону с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани, сообщает пресс-служба Акорды.

Главы государств обменялись поздравлениями по случаю священного месяца Рамазан и пожелали народам Казахстана и Катара процветания и благополучия.

"Стороны обстоятельно обсудили перспективы развития двусторонних отношений, подтвердили приверженность расширению многостороннего сотрудничества. Собеседники отметили наличие серьёзного потенциала и ресурсов для наполнения казахстанско-катарской кооперации новым содержанием", – говорится в сообщении.

Президент Казахстана предложил активизировать взаимодействие между правительствами и деловыми кругами двух стран и сформировать отдельный список совместных инвестиционных проектов.

"Приоритетными сферами сотрудничества являются сельское хозяйство, геологоразведка и горнорудная промышленность, транспорт и логистика, а также финансы и банковский сектор", – подчеркнул глава государства.

Касым-Жомарт Токаев пригласил эмира Катара совершить официальный визит в Казахстан в удобное для него время, чтобы на высшем уровне зафиксировать договорённости о конкретных направлениях сотрудничества между двумя странами. Эмир Катара выразил благодарность за приглашение.

Шейх Тамим Аль Тани заявил о заинтересованности Дохи в развитии многопланового экономического и инвестиционного сотрудничества с Казахстаном. По мнению эмира, желательно подготовить несколько крупных инвестиционных проектов, которые станут своеобразным локомотивом двустороннего сотрудничества.

Обсудили стороны меры правительств двух стран в борьбе против распространения коронавируса. Эмир Катара высоко оценил достижение казахстанских учёных в разработке противоковидного препарата, что позволило Казахстану войти в десятку государств, выпускающих собственную вакцину и пятерку стран, зарегистрировавших свою научную разработку.

В мае прошлого года Катар прислал в Казахстан 8,5 тонны гуманитарной помощи для борьбы с Covid-19.

Новости партнеров