Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев посетил концерт в честь Дня домбры в Нур-Султане

По словам президента, сегодня домбра должна стать ценнейшим достоянием, который поднимает дух каждого казаха.

Президент Касым-Жомарт Токаев посетил праздничный концерт в честь Национального дня домбры, сообщает МИА "Казинформ".

Мероприятие проходит на площади у монумента "Қазақ елі".

"Уважаемые соотечественники! Прежде всего хочу поздравить вас с великим праздником – Национальным днём домбры! Мы должны воспринимать этот праздник как дань уважения к духовным ценностям. Ни для кого не секрет, что многие народы постигла участь, когда их отлучили от их истории, традиций и обычаев. Но благодаря дальновидной политике нашего Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева всё это начинает возрождаться", – сказал глава государства.


Президент и участники сделали фотографии на память

Президент и участники сделали фотографии на память / Фото из Twitter / TokayevKZ


В своей поздравительной речи он отметил, что сегодня домбра должна стать ценнейшим достоянием, который поднимает дух каждого казаха.

Также президент высказал своё мнение по поводу внедрения в школах уроков обучения игры на домбре.

"Я считаю, что внедрение в школах страны уроков обучения игры на домбре является необходимым и правильным начинанием. Потому что во время нынешней массовой глобализации мы должны модернизировать уникальные ценности, присущие нашему народу", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

На концерте могут выступить все желающие. Необходимо только уметь исполнять на домбре такие кюи как "Сарыарқа", "Адай", "Әлқисса", "Көңіл толқыны", "Балбырауын" и "Көреғұлы".

"В этом году для массового концерта в честь Национального дня домбры были выбраны шесть кюев. Приветствуется, если участники умеют исполнять их все, однако чтобы присоединиться к празднику, достаточно играть даже одну из заявленных композиций", – сообщили в управлении культуры и спорта.

По словам организаторов, на концерте выступят воспитанники музыкальных школ, актёры театра "Жастар". Также акыны устроят айтыс.

Указ об учреждении праздника в честь национального музыкального инструмента Первый Президент Казахстана подписал 13 июня 2018 года. Первый концерт в честь этого дня провели 1 июля. Тогда сыграли на национальном казахском инструменте в едином оркестре более двух тысяч музыкантов . Под руководством дирижёра Айткали Жайымова домбристы исполнили кюи "Көңіл ашар", "Алай", "Балбырауын", "Ерке сылқым" и "Сарыарқа".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров