Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев поручил Минсельхозу усилить контроль в сфере ветеринарии

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров также сообщил, что распространение птичьего гриппа полностью остановлено.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства заслушал отчёт о текущей ситуации в агропромышленном комплексе страны и результатах деятельности министерства за девять месяцев 2020 года.

Сапархан Омаров сообщил, что с начала 2020 года объём валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 5% и составил 4,4 трлн тенге, а производство продуктов питания выросло на 3,5 % – до 1,4 трлн тенге. Министр также проинформировал Президента о том, что инвестиции в основной капитал сельского хозяйства и в сферу производства продуктов питания увеличились более чем на 15% и суммарно превысили 445 млрд тенге.

Также глава Минсельхоза рассказал о реализации политики импортозамещения. По словам министра, на сегодняшний день по шести товарным позициям сохраняется импортозависимость. Исполнение утвержденных правительством планов позволит решить проблему импортозамещения в течение трёх лет.

"Касым-Жомарта Токаева также проинформировали о решении проблемы вспышки птичьего гриппа. По сведениям, которые представил министр, распространение этой болезни полностью остановлено, на контроле профильного ведомства находится вопрос выплаты компенсации за падеж птиц", – говорится в сообщении.

Министр сельского хозяйства доложил о ходе подготовки Национального проекта развития агропромышленного комплекса на следующую пятилетку. Осуществление данного проекта позволит насытить внутренний рынок социально значимыми продовольственными товарами, сказал Сапархан Омаров.

В завершение встречи глава государства дал министру ряд поручений. Они направленны на увеличение экспорта переработанной продукции, повышение производительности труда в сельском хозяйстве, открытие новых рынков сбыта для отечественных аграриев и усиление контроля в сфере ветеринарии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров