Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев и Аружан Саин обсудили проблемы выхаживания недоношенных детей

Аружан Саин подчеркнула, что на базе роддомов в регионах необходимо оказывать эффективную офтальмологическую помощь.

Касым-Жомарт Токаев встретился с Аружан Саин

Касым-Жомарт Токаев встретился с Аружан Саин / Фото с сайта Акорды


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял уполномоченного по правам ребёнка Аружан Саин, сообщается на сайте Акорды.

Касым-Жомарт Токаев и Аружан Саин подробно обсудили актуальные вопросы здоровья и социальной защиты детей, а также противодействия насилию.

Отдельно Аружан Саин затронула проблему новорождённых детей, страдающих ретинопатией недоношенности, которая ведёт к потере зрения у ребёнка. По её словам, для решения этой проблемы необходимо организовать эффективную офтальмологическую помощь на базе перинатальных центров и роддомов в регионах страны, качественную коммуникацию с местными исполнительными органами. Также важны укомплектованность диагностическим оборудованием, обучение и повышение квалификации медицинских специалистов, отметила уполномоченный по правам ребёнка.

Аружан Саин также отметила, что необходимо как можно скорее внедрить в Казахстане международную классификацию функциональности возможностей человека, которая поможет решать проблемы детей с церебральным параличом, а также заболеваниями слуха, зрения и других недугов.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул исключительную важность защиты прав и здоровья детей. Он отметил, что всегда будет держать этот вопрос на особом контроле.

Поделиться:

Новости партнеров