Прямой эфир Новости спорта

Картофель значительно подорожал в четырёх областях страны

После роста цен казахстанцы массово закупают картофель.

Сразу в четырёх областях страны цены на картофель буквально взлетели, передаёт КТК.

Ещё в начале сентября в Уральске килограмм картофеля стоил 55 тенге, сейчас его продают за 120. За эту неделю в Семее продукт со 100 тенге подорожал до 130. Аналогичная ситуация и в Караганде, там с 80 тенге цену подняли до 110.

Самый дорогой картофель продают в Актау – 150 тенге за килограмм. В Актобе цена продукта доходит до 145, тогда как еще в начале недели на ценниках значилось всего 100 тенге.

"Сильно бьёт по карману, вообще овощи дорогие по сравнению с тем годом. В общем, растёт цена", – возмущаются жители.

По словам продавцов, это ещё не предел они обещают 300 тенге за килограмм.

"Начинали мы где-то с цены в 50 тенге, а сейчас цена уже доходит до 120 тенге. Конечно, не от нас зависит. Это в первую очередь – от цен на дизтопливо. В этом году резко подорожали гербициды, фунгициды", – заявил главный агроном одного из крестьянских хозяйств Тимур Дусупов.

Картофель из Уральска отправляют в Актобе, Актау и Атырау. В этом году в город приехали и закупщики из других регионов, что также повлияло на цену, считают чиновники.

"В связи с неурожайностью в южных регионах, в том числе и в соседних наших странах, в Узбекистане в том числе, на экспорт уходит. Порядка восьми тысяч тонн из нашей области уже реализовано в другие регионы и отправлено на экспорт", – сообщил заместитель руководителя управления сельского хозяйства ЗКО Жаслан Халиуллин.

В управлении предпринимательства Актюбинской области основной причиной роста цен на картофель называют подорожание топлива и запчастей. Продавцы уверены: год у крестьянских хозяйств был неурожайный.

Впрочем, чиновники не согласны: собирали, как всегда, по 17 тонн с гектара. Во всех областях власти надеются урегулировать цену с помощью либо сельскохозяйственных ярмарок, либо стабилизационных фондов, передаёт КТК.

В конце сентября аграрии заявили, что ожидают резкого роста цен на картофель. При нынешнем уровне урожайности картофеля фермерам невыгодно продавать его по цене 55 тенге за килограмм

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров