Прямой эфир Новости спорта

Карим Масимов недоволен освоением денег по программе "Нурлы жол"

Премьер-министр считает, работа проводится в недостаточном объёме и поручил проанализировать ситуацию и внести предложение по ответственности курирующих лиц.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов сообщил, что вопрос освоения средств по программе "Нурлы жол" будет вынесен на рассмотрение главы государства на расширенном заседании Правительства РК. Он отметил, что члены Правительства проведут соответствующую работу, после чего глава Правительства дал ряд поручений.

"Обращаю внимание акимов на полное и своевременное освоение выделенных средств. Это персональная ответственность акимов и администраторов бюджетных программ. Сегодняшнее рассмотрение показало, что работа, которая сейчас идёт, проводится в недостаточном объёме. Поэтому поручаю Министерству национальной экономики проанализировать ситуацию с освоением средств в регионах и внести предложение по рассмотрению ответственности курирующих заместителей акимов", – сказал Масимов.

Также он поручил руководству АО "Байтерек" и "Самрук-Казына" обеспечить освоение законтрактованных средств и ввод запланированного объёма жилья и держать вопрос на персональном контроле.

"Акимам областей и городов Астаны и Алматы обеспечить своевременное и надлежащее освоение средств на строительство объектов образования и их введение в эксплуатацию. Администраторам бюджетных программ вести еженедельный мониторинг освоения выделенных средств, и на ежемесячной основе информировать Министерство национальной экономики о проделанной работе", – добавил он.

Премьер-министр подчеркнул, что освоение средств, выделенных по программе "Нурлы жол", будет рассматриваться в ежемесячном режиме на заседании Правительства. Также он поручил своему заместителю Бахытжану Сагынтаеву рассматривать вопрос каждые две недели.

Первый заместитель министра национальной экономики Марат Кусаинов сообщил, что в 2016 году на реализацию госпрограммы "Нурлы жол" из Нацфонда Казахстана предусмотрено 769,6 млрд тенге, из которых 503,4 млрд тенге в виде целевых трансфертов и 266,2 млрд тенге через облигационные займы национальных холдингов. По его словам, освоение средств идёт с некоторым отставанием. Освоение целевых трансфертов по программе составило 47% от годового плана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров