Прямой эфир Новости спорта

Карим Кокрекбаев официально приступил к работе посла в Кыргызстане

Нового казахстанского посла поздравил глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, отметив, что нет ближе народов, чем кыргызы и казахи.

Нового посла поздравил глава Кыргызстана

Нового посла поздравил глава Кыргызстана / Фото МИД РК


30 марта состоялась торжественная церемония вручения верительных грамот чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан Карима Кокрекбаева президенту Кыргызской Республики Сооронбаю Жээнбекову. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РК.

Во время церемонии глава Кыргызстана поздравил посла с официальным началом дипломатической деятельности и выразил уверенность, что почётная миссия будет способствовать дальнейшему развитию братских, добрососедских и взаимовыгодных отношений между нашими странами.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что за короткое время два раза побывал в Астане с официальным визитом и на встрече глав государств Центральной Азии.

"Во время этих визитов нами были подписаны важные документы, обсуждены актуальные вопросы. Очень рад Вашему назначению послом в Кыргызстане. Уверен, что наши отношения в будущем будут только углубляться, ведь нет ближе народов, чем кыргызы и казахи", – сказал Жээнбеков.

Карим Кокрекбаев выразил благодарность за возможность приложить усилия для укрепления сотрудничества двух народов в культурно-гуманитарной и экономической сферах. Он отметил, что доверительный диалог между двумя братскими народами определяется солидной договорно-правовой базой и подписанными в рамках официального визита главы Кыргызстана в Казахстан историческими документами: Договором о демаркации и Соглашением о режиме казахстанско-кыргызской государственной границы.

Кокрекбаев также подчеркнул, что участие творческих, спортивных, научно-образовательных делегаций Казахстана на запланированных в 2018 году 90-летии Чингиза Айтматова и III Всемирных игр кочевников в Кыргызстане придаст импульс дальнейшему развитию культурно-гуманитарного сотрудничества. В завершение встречи посол пригласил кыргызскую сторону на празднование 20-летия Астаны.

Поделиться:

Новости партнеров