Прямой эфир Новости спорта

Карасей собирают руками в Костанайской области

Всего один день есть у сельских жителей Мендыкаринского района Костанайской области, чтобы собрать всю рыбу, которая заполнила ближайшие поля и даже огороды. Из-за мощных осадков местный пруд переполнился, и карась вместе с водой "вышел из берегов".

Как сообщили журналистам kstnews.kz жители села Долбушка в день, когда поток был особо мощный, расторопные рыбаки наловили за короткий срок по нескольку сотен килограммов карася. Собирали руками в мешки. Говорят, живой товар ушёл в Костанай.

Сейчас рыба плещется на мелководье. И рыбалкой занимаются практически все жители поселка - от мала до велика.

Времени у людей в обрез. С 20 мая по 30 июня, согласно Постановления правительства Казахстана, лов карася будет запрещён - начинается период нереста. 

Даже старожилы не припомнят, когда такое было в последний раз, чтобы рыбу голыми руками собирали. Явление вызвано аномально обильными дождями. Из-за разгула стихии в некоторых сёлах Костанайской области прорвало дамбы.  

Только в одном Мендыкаринском районе за две декады мая выпала трёхмесячная норма осадков.

"Похожая ситуация по всему северу области. Такого явления, действительно, давно не было. Как правило, если и бывают чрезмерно дождливые месяцы, то это июнь, июль", - отмечает Валентина Загребина, инженер-синоптик Костанайского гидрометеоцентра.

Напомним, в прошедшие выходные сильнейший ливень затопил некоторые районы в Костанае. Во дворах вода доходила людям до колен.



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров