Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов прокомментировал ситуацию с закрытием на карантин Национального научного онкоцентра в Нур-Султане.
"Тут произошло заражение не от пациента, а ввозное, по предварительной информации. Сейчас проводится эпидемиологическое расследование. В связи с тем, что это неспециализированный инфекционный стационар, а обычная многопрофильная больница произошла быстрая передача среди персонала этой клиники", – сказал министр.
Стоит отметить, что сейчас клиника находится на карантине.
"Наша первая задача долечить и обезопасить пациентов, которые там находятся, проводится дополнительное обследование всего медперсонала. Все подтверждённые и контактные пациенты госпитализированы. Фактически клиника идёт на постепенное поэтапное закрытие с последующей полной дезинфекцией", – добавил глава Минздрава.
В тот же день был закрыт медцентр "Мейрим".
"Что касается клиники "Мейрим", это тот случай, когда пациент обратился самостоятельно, медработник контактировал с ним. Поэтому мы ещё раз просим и пациентов, и население с симптомами ОРВИ обращаться в скорую, не ходить в поликлиники", – отметил Елжан Биртанов.
Глава ведомства призвал амбулаторные организации, которые недооценивают ситуацию, сделать выводы и обезопасить сотрудников.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2885
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2938
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2816
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2892
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2930
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2398
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2498
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2077
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63