Прямой эфир Новости спорта

Карагандинский художник без рук продаёт картины, чтобы отремонтировать дороги

Дорогу к селу, где проживает художник, каждый год размывает водой.

Художник, родившийся без рук, продаёт свои картины, чтобы отремонтировать дорогу к своему селу

Художник, родившийся без рук, продаёт свои картины, чтобы отремонтировать дорогу к своему селу / Фото с сайта МИА "Казинформ"


Известный художник без рук из Караганды Карипбек Куюков, родившийся инвалидом из-за негативных экологических последствий от деятельности Семипалатинского ядерного полигона, устроил аукцион своих картин. Вырученные деньги он планирует потратить на ремонт дорог, передает МИА "Казинформ".

Кабипбек Куюков в первую очередь планирует улучшить транспортную инфраструктуру на своей родине – в селе Егиндыбулак Каркаралинского района.

"Я уроженец села Егиндыбулак Каркаралинского района Карагандинской области. 18 августа Казахстан будет отмечать 350-летие великого деятеля Казыбек би. Торжественные мероприятия начнутся на моей родине – в Егиндыбулакском районе. Но там столько проблем, которые нужно срочно решать", – обеспокоен художник.

Карипбек Куюков пожаловался на то, что в зимние месяцы добраться до Егиндыбулака сложно – дороги заносит снегом. Их никто не чистит, и сельчане по нескольку недель не могут выехать из населённого пункта. А летом дороги разбиты.


Трасса от Караганды до села Егиндыбулак страдает каждый год от паводков

Трасса от Караганды до села Егиндыбулак страдает каждый год от паводков / Фото с сайта МИА "Казинформ"


По словам Карипбека, дороги далеко не единственная проблема его села.

"Отсутствует транспорт, село отрезано от цивилизации. Трасса Караганда –Егиндыбулак с каждым годом из-за весенних паводков приходит в упадок, и восстанавливать её нет ни средств, ни возможностей. По единственной дороге люди передвигаются с огромным риском. Особенно тяжело приходится сельчанам зимой, когда трасса полностью заблокирована снегом. Полностью отсутствуют транспортные единицы для очистки дороги, медицинские работники каждый раз рискуют не только своей жизнью, но и жизнью больных, чтобы добраться до больницы. Я, как уроженец села Егиндыбулак, от имени жителей моего многострадального района хотел бы внести свою лепту в развитие инфраструктуры", – говорит Карипбек.

Акимат Каркаралинского района открыл специальный счёт для пожертвований, чтобы в дальнейшем использовать собранные средства на ремонт дорожного полотна.

"Я тоже объявил о своём участии в этой акции. Отдам доходы от продажи картин на эти цели, лишь бы родное село снова стало цветущим", – говорит Карипбек Куюков.

Автор выставленных на продажу картин имеет награды "Қүрмет", является почётным послом проекта АТОМ, который был создан по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева, а также он активный участник антиядерного движения "Невада-Семей".

Поделиться:

Новости партнеров