Прямой эфир Новости спорта

Карагандинцы не отдают своих больных коров на забой

Жители села Центральное Бухар-Жырауского района Карагандинской области отказываются сдавать на мясо своих коров, у которых ветеринары выявили бруцеллез. В поселке уже ликвидировано полсотни голов домашних животных, однако сельчане уверены, что их скот здоров, а бруцеллез - только повод, чтобы скупить у них мясо по дешёвой цене.

За корову, которая стоит 220 тысяч тенге, хозяевам предлагают всего 50 тысяч. По словам сельчан, больными признают самых упитанных и молочных коров. Некоторых мясники увозят живыми, других режут прямо на улице, рассказывают сельчане.

Но в областном Управлении ветеринарии заверили, что мошенничество исключено. Анализы на бруцеллез проводит государственная ветлаборатория. Она - монополист в этой сфере, поэтому результаты независимых экспертов не учитываются. А низкую цену скупщики дают потому, что с бруцеллезным мясом работает только один мясокомбинат в Акмолинской области.

Но сельчане уверены, что мясо забитых коров продают просто на базарах. Государство им обещает половину стоимости коровы вернуть - но только после заключения государственной комиссии. Особо настойчивые хозяева бурёнок уже написали заявление в прокуратуру и требуют, чтобы им разрешили провести анализ на бруцеллез своих коров в другом районе или независимой лаборатории.



Стоит отметить, что Казахстан занимает одно из ведущих мест в мире по распространенности бруцеллеза.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров