Прямой эфир Новости спорта

Капсульный отель открыли на вокзале "Нурлы жол" в Астане

Стоимость одноместного номера варьируется от двух до пяти тысяч тенге в зависимости от количества часов пребывания в нём.

В гостинице 10 капсульных номеров

В гостинице 10 капсульных номеров / Фото Informburo.kz


Футуристический капсульный отель открыли на вокзале "Нурлы жол" в Астане. Он оснащён десятью комфортными номерами, общая площадь каждого всего 3 квадратных метра.

"Капсульный отель – комфортный и достаточно недорогой вариант размещения для отдыха и сна. Он удобен как для бюджетного туриста, так и делового человека. Стоимость пребывания в номере варьируется от двух до пяти тысяч тенге в зависимости от количества часов пребывания в нём", – рассказала основатель проекта Жибек Адилбахыткызы.


Подсветку номера можно регулировать в зависимости от настроения

Подсветку номера можно регулировать в зависимости от настроения / Фото Informburo.kz


3 часа пользования капсульным номером стоит 2 тысячи тенге, 6 часов – 3 тысячи тенге, 12 часов – 4 тысячи тенге и 24 часа – 5 тысяч тенге, соответственно. Допускается бесплатное размещение одного ребёнка до 7 лет.


Дети до семи лет могут проживать в отеле бесплатно, конечно, при сопровождении родителя

Дети до семи лет могут проживать в отеле бесплатно / Фото Informburo.kz


Гостиница разделена на две зоны – мужскую и женскую, она состоит из десяти одноместных номеров. Капсулы располагаются рядом друг с другом в два яруса, приватность обеспечивает АБС-пластик, который, по словам владельца отеля, прошёл все соответствующие стандарты качества и не представляет опасности для здоровья посетителей.


В отеле предусмотрены специальные ячейки для хранения багажа

В отеле предусмотрены специальные ячейки для хранения багажа / Фото Informburo.kz


Общая площадь номера 3 квадратных метра. Ширина – 1,3 метра, длина – 2,26 метров.

Все номера оснащены системой вентиляции и климат-контроля, подсветкой, яркость которой можно регулировать в зависимости от настроения, Smart TV с широким пакетом каналов, двумя USB-слотами, скоростным интернетом, кроме этого, для сохранности имущества посетителей предусмотрены сейфы.


Капсулы обеспечены всем необходимым для комфортного проживания

Капсулы обеспечены всем необходимым для комфортного проживания / Фото Informburo.kz


Гостиница также располагает системой пожаротушения и видеонаблюдения.

"После регистрации каждый посетитель получает специальную карточку, с помощью которой он может активировать свой шкафчик, где можно разместить ручную кладь, и гостиничный номер – всё автоматизировано. Однако это не значит, что если, например, произойдёт сбой в электросети, наш гость не сможет покинуть свою капсулу. Изнутри она легко откроется", – отметила Жибек Адилбахыткызы.

Несмотря на малогабаритность гостиницы здесь имеется полноценная душевая комната. Всем гостям в обязательном порядке предоставляются банные полотенца, шампунь, кондиционер и зубные щетки.

Первая капсульная гостиница появилась в Японии 1 февраля 1979 года. Её изобретателем стал Кисё Куракава. Спустя время этот тренд распространился и на другие страны. Сегодня капсульные отели есть в аэропортах Хитроу в Лондоне (отель Yotelair), Шереметьево в Москве ("Воздушный экспресс", зона после паспортного контроля), Нарита в Токио (капсульный отель "9 hours", терминал №2), Шоуду в Пекине.

В 2017 году в Астане появилась первая капсульная гостиница. Основателем проекта "Kapsula" стала Камила Гафурова, сообщает интернет-издание WE.

"Одно из важных отличий нашей гостиницы от обычных — это то, что у нас нет лишней площади, за которую гостю нужно платить. Но есть все условия и небольшое личное пространство. У нас общие уборные и душевые, но в Kapsula мы предоставляем достойные условия. Например, для наших гостей мы закупаем такие же дорогие салфетки и бумагу, как в отелях международного уровня. Конечно, у нас дорогая сантехника, мебель, фурнитура. Мы не экономили на таких вещах, потому что сами к ним привыкли", – рассказала Камила Гафурова.

17 октября 2016 года завершилось онлайн-голосование за лучшую концепцию общественного пространства на территории трамвайного депо в Алматы. Наибольшее количество голосов (4281) набрал проект "Депопарк развития и отдыха", который по проекту должен включить в себя зону Living Space – апарт-отель, капсульный отель и эко-хостел.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров