Прямой эфир Новости спорта

Капитал инвесткомпаний вырос за год на 20%. Прибыль снизилась почти в три раза

Рост капитала в секторе аналитики связывают с введением Нацбанком коэффициентов достаточности собственного капитала и ликвидности.

По итогам 2018 года наблюдается рост собственных активов профессиональных участников рынка ценных бумаг на 15,6 млрд тенге (+8,5%) до 200,0 млрд тенге, сообщается на сайте Ассоциации финансистов Казахстана.

Прирост активов (обязательства плюс собственный капитал) фактически обеспечили три компании: BCC Invest, First Heartland Securities и Halyk Finance. При этом финансирование активов происходило благодаря приросту капитала (20,3%), в то время как совокупные обязательства сектора снизились на 9,9% (до 65,1 млрд тенге)



Совокупный собственный капитал в 2018 году продемонстрировал значительный рост на 22,7 млрд тенге до 134,6 млрд тенге. Рост капитала сектора в том числе обусловлен введением финансовым регулятором с июля 2018 года коэффициентов достаточности собственного капитала и ликвидности. Так, предусматривается постепенный рост значения коэффициента ликвидности с не менее 1,2 на 1 июля 2018 года до 1,5 на 1 января 2021 года. В то же время значение коэффициента достаточности собственного капитала ежедневно должно составлять не менее 1,0.

Лидером по приросту капитала является "Фридом Финанс" – плюс 9,1 млрд тенге до 25,3 млрд тенге. В то же время максимальное снижение капитала приходится на ИД "Астана-Инвест" – минус 5 млрд тенге до 1,4 млрд тенге.

Совокупная чистая прибыль сектора по итогам 2018 года составила 6,8 млрд тенге, что в 2,8 раза меньше показателя за 2017 год. Снижение в основном связано с "Фридом Финанс" и ИД "Астана-Инвест", у которых отмечается негативное изменение стоимости финансовых активов и рост прочих расходов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров