Прямой эфир Новости спорта

Канадский режиссёр снимет в Казахстане документальный фильм о лошадях

Документальный фильм о роли лошадей в развитии человечества и его истории снимут в Казахстане и покажут на телеканалах 50 стран мира.

Документальный фильм о лошадях Equus поднимет имидж страны, уверены организаторы проекта. АО РТРК "Казахстан" и Clearwater Documentary Inc подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого начнутся съёмки документальной трилогии "Equus" ("Лошадь").

Съёмки кинокартины будут проводиться в 2017 году на территории Казахстана.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев отметил, что проект очень важен для Казахстана. Он позволит улучшить имидж и туристический потенциал страны.

"Это будет большое исследование, которое поддержат помимо Казахстана ещё четыре страны: Канада, Германия, США и Великобритания. Все они будут поддержаны через телеканалы. Это будет большой совместный проект. Я думаю, он вызовет большой интерес. Мы планируем закончить его в 2018 году и показывать в том же году", – сообщил министр в ходе брифинга в СЦК.

По словам Даурена Абаева, порядка 50 стран уже изъявили желание показать этот проект. Министр уверен, что документальный фильм будет научно-популярным и очень высокого уровня.

"Я абсолютно уверен, что это даст новый толчок развитию в Казахстане такому направлению, как научно-популярный документальный фильм", – отметил он.

По словам сопродюсера проекта Нурбола Баймуханова, в современном мире формируются новые взгляды на историю человечества, и в этом плане страны Европы, в целом западный мир, проявляют большой интерес к жизни и истории народов Центральной Азии. Он также отметил огромную значимость проекта для имиджа страны.

"Если брать с символической, сакральной точки зрения, лошадь является для нас священным животным. Казахи всегда трепетно относились к этому животному. Однако в последнее время мы лошадь ассоциируем только с казы – с мясом, с едой. Это неправильно. Лошади огромный вклад внесли в нашу культуру, поэтому нужно прекращать такие разговоры и с эволюционной точки зрения нужно рассмотреть вопрос. Растущее поколение должно понимать, что лошадь – это не только мясо", – сказал Нурбол Баймуханов.

Он сообщил, что съёмки фильма будут проводиться в Алматинской области: на территории Чарынского каньона, в урочище Тамгалы тас, на плато Ассы. Канадский продюсер, режиссёр и антрополог Найоби Томпсон отметил, что место съёмок документального фильма выбрано неслучайно.

"Мы теперь понимаем, что первое одомашнивание лошадей случилось именно на территории Казахстана. Никто точно этого не знает, но уникальные раскопки в Ботае – там есть доказательство того, что одомашнивание лошадей началось именно на территории Казахстана. У нас есть уникальная возможность открыть эту историю всему миру и поставить эту историю на экранах", – считает канадский продюсер, режиссёр и антрополог Найоби Томпсон.

Председатель правления АО РТРК "Казахстан" уточнил, что в съёмках документальной трилогии будет задействовано огромное количество людей. Однако на вопрос о бюджете фильма ответить затруднился. По его словам, расходы ещё не считали, но Казахстан не будет вливать огромные средства в съёмки.

"Проект сейчас только на стадии реализации. Казахстанские вложения составят не более 5% от общей стоимости проекта. Это не так уж дорого для нас, но при этом основные съёмки будут происходить в Казахстане с задействованием наших экспертов. Реализация этого проекта позволит нам привлечь деньги наших зарубежных участников. Для нас это выгодный со всех сторон проект", – сказал Ерлан Карин.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров