Прямой эфир Новости спорта

Канадская компания возместила Казахстану 500 000 долларов судебных расходов по арбитражному спору

Деньги уже поступили в госбюджет.

Канадская компания World Wide Minerals Ltd возместила судебные расходы Казахстану в размере 500 000 долларов, сообщает пресс-служба Минюста.

В декабре 2013 года канадские истцы, компания World Wide Minerals Ltd и королевский адвокат Пол Кэролл (президент компании), обратились с инвестиционным иском против Республики Казахстан. Первоначальная сумма исковых требований составила 1,9 млрд долларов. Суть спора заключалась в обстоятельствах доверительного управления истцами целинным горно-химическим комбинатом, расположенного в Акмолинской области, в период с 1996 по 1997 год.

По итогам слушаний, прошедших в декабре 2017 года и январе 2018 года, трибунал в своём решении от 29 октября 2019 года присудил истцам менее чем 1% от основной суммы иска.

В ноябре 2019 года Республика Казахстан подала заявление в Высокий суд Англии в Лондоне по оспариванию арбитражного решения в части допущенных нарушений трибуналом при подготовке заключения и оценке ущерба с предоставлением соответствующих доказательств. 23 ноября 2020 года судья Пелинг поддержал заявление Казахстана об обжаловании, отменив арбитражное решение 2019 года в части присужденной суммы ущерба и расходов, и направил дело на рассмотрение в трибунал.

С учётом успешного обжалования арбитражного решения, истцам было поручено оплатить расходы Казахстана. Истцы выплатили республике 500 000 долларов за расходы, понесённые в процессе обжалования, которые уже поступили в госбюджет.

Истцы отозвали свой иск по приведению в исполнение арбитражного решения в Англии. В этой связи они обязаны выплатить Республике Казахстан понесённые расходы. В настоящее время стороны обсуждают вопрос о возмещении этих расходов, отметили в Минюсте.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров