Сколько средств из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) можно направить на стратегические проекты в Казахстане, сообщил заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов.
"По ЕНПФ определён лимит на 2024-2025 годы – до 2 трлн тенге инвестиционных возможностей. Речь идёт о приобретении долговых инструментов того же "Байтерека", "Самрук-Казыны", банков второго уровня. Предполагается, что деньги будут направлены именно на диверсификацию экономики, импортозамещение и увеличение казахстанского содержания. Деньги выделяются на рыночных условиях. Речь не идёт о том, что за счёт будущих пенсионеров будут предоставлены какие-то деньги", – сказал Баймагамбетов в кулуарах правительства.
В облигации холдинга "Байтерек" Нацбанк проинвестировал 173 млрд тенге из ЕНПФ для проектов в транспортной сфере, 213 млрд тенге – для проектов в агропромышленном комплексе. Также в проработке находятся инвестиции в строительные проекты в энергетической сфере. Однако, как уточнил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, проект запуска АЭС в Астане не планируют финансировать за счёт средств ЕНПФ.
"Байтерек" и "Самрук-Казына" тщательно отбирают проекты, поэтому для вкладчиков ЕНПФ нет рисков, считает Баймагамбетов.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2827
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2732
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2820
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2875
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2868
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2551
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2435
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2444
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2451
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2295
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

