В столичном суде огласили вердикт Бахытжану Байжанову, которого обвинили в укрывательстве убийства Салтанат Нукеновой.
Суд признал Бахытжана Байжанова виновным в заранее необещанном укрывательстве особо тяжкого преступления и назначил ему четыре года лишения свободы.
"Отбывание лишения свободы назначить в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Время содержания под стражей с 11 ноября 2023 года до вступления приговора в законную силу засчитать: срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня", – зачитала судья.
Байжанов должен внести в доход государства 3 324 тенге и в фонд компенсации потерпевшим – 20 МРП (69 000 тенге).
Бахытжана Байжанова, директора "Гастроцентра", изначально обвиняли по статьям 432 "Укрывательство" и 434 "Недонесение о преступлении" УК РК. Однако после прокуроры отказались от одной статьи обвинения, оставив лишь заранее необещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Указанные статьи предусматривают наказание от штрафа до шести лет заключения.
В своём последнем слове Бахытжан Байжанов заявил, что не стал бы себя защищать, если бы действительно знал о смерти Салтанат Нукеновой. Он также выражал готовность пройти детектор лжи. Байжанов заявлял, что Бишимбаев оказывает на него давление, прося его подтвердить, что они вместе вызвали скорую помощь, иначе он проклянёт Байжанова.
Во время судебных прений потерпевшая сторона настаивала, что Бишимбаев вместе с Байжановым пытались вывезти из ресторана тело Нукеновой.
Все материалы по делу об убийстве Салтанат Нукеновой читайте здесь.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3472
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3068
-
0
-
12
-
-
3😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2372
-
7
-
97
-
-
4⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2416
-
0
-
52
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2387
-
1
-
4
-
-
6🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2437
-
1
-
14
-
-
7😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2394
-
0
-
14
-
-
8💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2403
-
5
-
36
-
-
9☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2515
-
3
-
43
-
-
10💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2482
-
2
-
15
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.0 / 609.0
RUB:
6.35 / 6.47


